Aspirina Plus 20 comprimidos

Marca: Bayer

5,96 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ácido acetilsalicílico y Cafeína. Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares o de espalda, así como estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

5,96 €

Añadir a la cesta
  • José Antonio Martín

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:00h a 20:30h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Aspirina Plus 20 comprimidos

Aspirina Plus 20 comprimidos

5,96 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Aspirina Plus 20 comprimidos?

Indicaciones: Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína como principios activos. El ácido acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso. Aspirina Plus está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

¿Cómo usar Aspirina Plus 20 comprimidos?

Posología: La dosis media recomendada es: Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4-6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 4 g de ácido acetilsalicílico en 24 horas. Población pediátrica: No utilizar este medicamento en niños menores de 16 años. Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

Propiedades de Aspirina Plus 20 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene: Ácido acetilsalicílico ... 500 mg Cafeína ... 50 mg