Aspirina C 10 comprimidos efervescentes

Marca: Bayer

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Aspirina C comprimidos efervescentes. Ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina c), analgéscio, antiinflamatorio y antipirético. Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares, de espalda y estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Juan José Jiménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Juan José Jiménez | Farmacéutico titular

Aspirina C 10 comprimidos efervescentes

Aspirina C 10 comprimidos efervescentes

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Aspirina C 10 comprimidos efervescentes ?

Qué es Aspirina C Efervescente y para qué sirve

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C) como principios activos y actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

  • Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

En Farmacia Jiménez somos un equipo de farmacéuticos a tu disposición para asesorarte en todas tus dudas con Aspirina C Efervescente

Farmacia online autorizada para la venta de Medicamentos Sin Receta. Resolvemos tus dudas sobre cómo utilizar Aspirina C Efervescente, sus dosis, posología, precio y efectos sobre el organismo. Compra medicamentos sin receta con la seguridad y la confianza de contar con un equipo profesional dispuesto a ayudarte y ofrecerte información técnica basada en la experiencia de uso como si entraras en nuestra farmacia. Puedes contactar con nosotros a través de las preguntas un poco más abajo, en nuestra Consulta Online y en el teléfono de atención.


¿Cómo usar Aspirina C 10 comprimidos efervescentes ?

Dosis y cómo tomar Aspirina C Efervescente 

Este medicamento se administra por vía oral.

  • Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas.

Disolver totalmente el comprimido efervescente en un vaso con agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.
No tome este medicamento con el estómago vacío, por lo que se recomienda tomar el medicamento después de las comidas o con algún alimento, especialmente si se notan molestias digestivas.

Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Consejos al paciente

  • Tome el medicamento con alimento, con un vaso de agua o con leche, especialmente si nota molestias digestivas.
  • No tome bebidas alcohólicas, ya que el alcohol incrementa los efectos adversos gastrointestinales del ácido acetilsalicílico.
  • Se aconseja suspender su administración una semana antes de intervenciones quirúrgicas. Se debe evitar la administración del ácido acetilsalicílico antes o después de una extracción dental o intervención quirúrgica.
  • Mantenga el medicamento fuera del alcance de los niños. La intoxicación por ácido acetilsalicílico es frecuente en niños.
  • Conserve el medicamento en un lugar seco. La humedad puede disminuir la eficacia del medicamento.

Antes de tomar Aspirina C efervescente

No tome Aspirina C si:

  • es alérgico (hipersensible) o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico, al ácido ascórbico o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento,
  • padece úlcera de estómago, de intestino o molestias gástricas de repetición,
  • ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina,
  • padece o ha padecido asma,
  • padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico,
  • padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea,
  • está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales,
  • padece enfermedades del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática),
  • padece o ha padecido litiasis renal (piedras en el riñón) acompañada de oxaluria (eliminación de oxalato cálcico por la orina) o aciduria (orina ácida),
  • padece hiperoxaluria (concentración de ácido oxálico u oxalatos en orina más alta de lo normal),
  • tiene alguna de las siguientes enfermedades relacionadas con alteraciones en los glóbulos rojos de la sangre: déficit de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, hemocromatosis, anemia sideroblástica y/o talasemia,
  • tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave,
  • se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con Aspirina C

Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento:

  • si padece hipertensión arterial, o tiene reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, o presenta alteraciones en la coagulación sanguínea,
  • si ha padecido úlcera de estómago o intestino,
  • si está en tratamiento con anticoagulantes,
  • si está tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina C y producir efectos indeseables
  • si es alérgico a otros antiinflamatorios o antirreumáticos,
  • si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa,
  • si padece o ha padecido rinitis o urticaria,
  • los pacientes con historia de formación de cálculos renales o con gota,
  • si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los próximos 7 días a una intervención quirúrgica, incluyendo cirugía dental,
  • no administrar sistemáticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones,
  • si es diabético, por el contenido de este medicamento en ácido ascórbico, cabe la posibilidad de que origine resultados erróneos en las pruebas de glucosa en orina, incluyendo las pruebas por tiras reactivas.

Embarazo y lactancia

El uso de AAS (dosis analgésicas) sólo se acepta en caso de ausencia de alternativas terapéuticas más seguras; no recomendándose el uso crónico o dosis elevadas, especialmente durante el tercer trimestre. Ascórbico: autorizado.

El ácido acetilsalicílico, así como otros salicilatos, se excretan con la leche materna en bajas cantidades. Existe riesgo potencial de efectos en la función plaquetaria del recién nacido, aunque no se han registrado con el uso de AAS. En general se recomienda suspender la lactancia materna en madres lactantes con terapia a largo plazo y/o dosis elevadas. Se acepta el uso de ácido ascórbico durante la lactancia.


Propiedades de Aspirina C 10 comprimidos efervescentes

Composición de Aspirina C comprimidos efervescentes

  • Como principios activos: ácido acetilsalicílico, 400 mg y ácido ascórbico (vitamina C), 240 mg.
  • Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio, sacarina, citrato de sodio, ácido cítrico, aroma tetraroma naranja, aroma naranja, aroma limón y aroma frambuesa.

Posibles efectos adversos y efectos secundarios de Aspirina C comprimidos efervescentes

Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):

  • Trastornos gastrointestinales, como úlcera de estómago, úlcera de intestino, sangrado gastrointestinal, dolor del abdomen, digestión pesada, ardor, acidez, molestias gástricas, náuseas y vómitos.
  • Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar (asma, espasmo bronquial), congestión nasal y rinitis.
  • Urticaria (ronchas rojizas, elevadas y a menudo con sensación de picor y quemazón), erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a la cara, labios, boca, lengua o garganta, que puede causar dificultad al tragar o respirar) y picor.
  • Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.

Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1.000 personas):

  • Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela
  • Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.
  • Anemia
  • Ocasionalmente, y a dosis superiores de 600 mg/día de vitamina C (3 comprimidos/día): diarrea, enrojecimiento de la piel, dolor de cabeza, náuseas, vómitos y calambres en el estómago.
  • Existe riesgo de formación de cálculos en las vías urinarias o ataques de gota en individuos predispuestos.

Con dosis prolongadas de ácido acetilsalicílico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los oídos, sordera, sudoración, dolor de cabeza, confusión, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamación a nivel del riñón).

Si observa la aparición de:

  • Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.
  • Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.
  • Dificultad para respirar.
  • Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.
  • Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.
  • Sordera, zumbido de oídos o mareos.

deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.

Puedes encontrar información adicional en el prospecto de Aspirina C comprimidos efervescentes de CIMA, la web de la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios.