Aspirina 500 mg 10 sobres granulado

Marca: Bayer

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ácido acetilsalicílico, analgéscio, antiinflamatorio y antipirético. Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, mucsulares, de espalda y estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Mª Carmen Daza | Farmacéutica

Aspirina 500 mg 10 sobres granulado

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Aspirina 500 mg 10 sobres granulado?

Indicaciones: El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

¿Cómo usar Aspirina 500 mg 10 sobres granulado?

Posología: Dosis media recomendada: Adultos y mayores de 16 años: 1 sobre (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 - 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 4 g en 24 horas.

Propiedades de Aspirina 500 mg 10 sobres granulado

Composición: Cada sobre contiene: Ácido acetilsalicílico ... 500 mg Excipientes ... aspartamo 5 mg