Aspirina Complex 10 sobres

Marca: Bayer

7,95 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ácido acetilsalicílico, Fenilefrina, Clorfenamina. Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales en adultos y adolescentes mayores de 16 años que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,95 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Aspirina Complex 10 sobres

7,95 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Aspirina Complex 10 sobres?

Indicaciones: ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente es una asociación de ácido acetilsalicílico, analgésico que actúa sobre el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, vasoconstrictor que actúa sobre la congestión nasal. Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes mayores de 16 años..

¿Cómo usar Aspirina Complex 10 sobres?

Posología: Dosis media recomendada: Adultos y adolescentes mayores de 16 años: 1 sobre cada 6-8 horas. La dosis máxima diaria será de 4 sobres con un intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma. Niños: No utilizar este medicamento en niños menores de 16 años.

Propiedades de Aspirina Complex 10 sobres

Composición: Cada sobre contiene: Ácido acetilsalicílico ... 500 mg Fenilefrina (D.O.E.) ... 8,21 mg, equivalente a 15,58 mg de fenilefrina bitartrato. Clorfenamina (D.O.E.) ... 1,41 mg, equivalente a 2 mg de clorfenamina maleato. Contenido en sodio ... 468 mg. Aportados por el hidrogenocarbonato de sodio (1709,6 mg).