Aspirina 500 mg 20 comprimidos

Marca: Bayer

4,68 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolor de cabeza, dentales, menstruales, musculares ( contracturas ) o de espalda ( lumbalgia ). Estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

4,68 €

Añadir a la cesta
  • Maite Gómez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Aspirina 500 mg 20 comprimidos

Aspirina 500 mg 20 comprimidos

4,68 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Aspirina 500 mg 20 comprimidos?

Indicaciones: El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

¿Cómo usar Aspirina 500 mg 20 comprimidos?

Posología: Dosis media recomendada: Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 - 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 4 g en 24 horas. No utilizar este medicamento en niños menores de 16 años

Propiedades de Aspirina 500 mg 20 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene: Ácido acetilsalicílico, 500 mg