Aspirina 500 mg 20 sobres granulado

Marca: Bayer

10,97 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Aspirina 500 mg 20 sobres granulado alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares, de espalda y estados febriles. Este medicamento contiene como principios activos Ácido acetilsalicílico, analgéscio, antiinflamatorio y antipirético.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

10,97 €

Añadir a la cesta
  • Maite Gómez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Aspirina 500 mg 20 sobres granulado

Aspirina 500 mg 20 sobres granulado

10,97 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Aspirina 500 mg 20 sobres granulado ?

Qué es Aspirina 500 mg granulado y para qué sirve

El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

En Farmacia Jiménez somos un equipo de farmacéuticos a tu disposición para asesorarte en todas tus dudas con Aspirina granulado

Farmacia online autorizada para la venta de Medicamentos Sin Receta. Resolvemos tus dudas sobre cómo utilizar Aspirina granulado, sus dosis, posología, precio y efectos sobre el organismo. Compra medicamentos sin receta con la seguridad y la confianza de contar con un equipo profesional dispuesto a ayudarte y ofrecerte información técnica basada en la experiencia de uso como si entraras en nuestra farmacia. Puedes contactar con nosotros a través de las preguntas un poco más abajo, en nuestra Consulta Online gratuita y en el teléfono de atención.


¿Cómo usar Aspirina 500 mg 20 sobres granulado ?

Dosis y cómo tomar Aspirina sobres granulado

Este medicamento se administra por vía oral.

Adultos y mayores de 16 años: 1 sobre (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 sobres (4 g de ácido acetilsalicílico) en 24 horas.

Pacientes con las funciones del hígado o riñón reducidas: consultar al médico ya que debe reducir la dosis.

  • El granulado se ha de poner directamente en la lengua. Se dispersa en la saliva antes de tragar por lo que no es necesaria la ingestión simultánea de agua.
  • Tomar el medicamento con las comidas o con algún alimento, especialmente si se notan molestias digestivas.
  • No debe tomar este medicamento con el estómago vacío.
  • Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva. 
  • La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. 
  • Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, o la fiebre durante más de 3 días, o bien los síntomas empeoran o aparecen otros distintos, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Consejos al paciente

  • Los medicamentos analgésicos y antipiréticos son tratamientos sintomáticos, por lo que deberán usarse mientras existan síntomas inflamatorios o dolorosos. Una vez la sintomatología que motivó su empleo desaparezca, deberá suspenderse el tratamiento.
  • Consulte con su médico si continúa el dolor durante más de 5 días o la fiebre durante más de 3 días.
  • El ácido acetilsalicílico puede producir daño a su estómago e intestino, produciendo úlcera, hemorragia y en casos graves perforación. Para reducir el riesgo de daño gastrointestinal se aconseja administrarlo junto con alimentos o inmediatamente después de una comida.
  • Los antiinflamatorios pueden resultar peligrosos para el feto en caso de embarazo. Si usted está embarazada o piensa que pudiera estarlo, consulte con su médico y/o farmacéutico. Las mujeres embarazadas no deberían usar este medicamento, y en especial durante el último trimestre.
  • Se recomienda no tomar ácido acetilsalicílico antes o inmediatamente después de una intervención quirúrgica, incluyendo extracciones dentales.
  • Evite tomar bebidas alcohólicas durante el tratamiento.
  • Informe a su médico y/o farmacéutico si experimenta alguno de estos síntomas: Ardor, dolor o molestias gástricas, sangre en vómitos o heces, heces negras o síntomas como cansancio o debilidad injustificados. Pitidos en uno o ambos oídos o pérdida de audición.

Antes de tomar Aspirina sobres granulado

No tome Aspirina 500 mg granulado si:

  • es alérgico o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico o a cualquier otro componente de este medicamento,
  • padece úlcera de estómago, de intestino o molestias gástricas de repetición,
  • ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina,
  • padece o ha padecido asma,
  • padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico,
  • padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea,
  • está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales,
  • padece enfermedades del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática),tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave,
  • se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con Aspirina 500 mg granulado

Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento:

  • si padece hipertensión arterial, o tiene reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, o presenta alteraciones en la coagulación sanguínea,
  • si ha padecido úlcera de estómago o intestino,
  • si está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento,
  • si está tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina 500 mg granulado y producir efectos indeseables (ver apartado “Uso de otros medicamentos”),si es alérgico a otros antiinflamatorios o antirreumáticos,
  • si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenada,
  • si padece o ha padecido rinitis o urticaria,
  • si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los próximos 7 días a una intervención quirúrgica, incluyendo cirugía dental,
  • si se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo,
  • no administrar sistemáticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones.

Embarazo y lactancia

La utilización de ácido acetilsalicílico durante los dos primeros trimestres del embarazo sólo se acepta en el caso de que no existiendo alternativas terapéuticas más seguras, los beneficios superen los posibles riesgos. Si se tuviera que utilizar, se hará a la dosis más baja posible y durante el menor tiempo posible. La utilización de ácido acetilsalicílico en el tercer trimestre está contraindicada.

Se recomienda evitar su utilización durante la lactancia ante los posibles riesgos en el lactante.

Niños y ancianos

El ácido acetilsalicílico está autorizado en adolescentes menores de 16 años. El empleo de salicilatos, en niños menores de16 años con enfermedades febriles agudas, especialmente gripe y varicela, se ha asociado con el desarrollo de síndrome de Reye, una encefalopatía hepática muy poco frecuente pero con elevado índice de mortalidad. Su uso está contraindicado por tanto en estos niños.

Los pacientes mayores de 65 años pueden ser más sensibles a los efectos tóxicos de los salicilatos, posiblemente debido a una menor función renal y hepática y una mayor predisposición al daño gástrico. Pueden requerirse dosis menores, especialmente para el uso a largo plazo.


Propiedades de Aspirina 500 mg 20 sobres granulado

Composición de Aspirina sobres granulado

  • Como principio activo: ácido acetilsalicílico, 500 miligramos.
  • Los demás componentes (excipientes) son: manitol (E-421), aspartamo (E-951), hidrogenocarbonato de sodio, dihidrogenocitrato de sodio, ácido ascórbico (E-300), ácido cítrico, aroma de naranja y aroma de cola.

Posibles efectos adversos y efectos secundarios de Aspirina sobres granulado

Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):

  • Trastornos gastrointestinales, como úlcera de estómago, úlcera de intestino, sangrado gastrointestinal, dolor del abdomen, digestión pesada, ardor, acidez, molestias gástricas, náuseas y vómitos.   
  • Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar (asma, espasmo bronquial), congestión nasal y rinitis.   
  • Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a lacara, labios, boca, lengua o garganta, que puede causar dificultad al tragar o respirar) y picor.   
  • Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.

Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1.000 personas):

  • Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela
  • Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.   
  • Anemia.

Con dosis prolongadas de ácido acetilsalicílico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los oídos, sordera, sudoración, dolor de cabeza, confusión, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamación a nivel del riñón).

Si observa la aparición de:

  • Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.
  • Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.
  • Dificultad para respirar.
  • Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.
  • Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.
  • Sordera, zumbidos de oídos o mareos.

deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.

Puedes encontrar información adicional en el prospecto de Aspirina sobres granulados de CIMA, la web de la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios