Aspirina 500 mg 20 sobres granulado

Marca: Bayer

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ácido acetilsalicílico, analgéscio, antiinflamatorio y antipirético. Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, mucsulares, de espalda y estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • José Antonio Martín

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:00h a 20:30h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Aspirina 500 mg 20 sobres granulado

Aspirina 500 mg 20 sobres granulado

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Aspirina 500 mg 20 sobres granulado?

Indicaciones: El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

¿Cómo usar Aspirina 500 mg 20 sobres granulado?

Posología: Dosis media recomendada: Adultos y mayores de 16 años: 1 sobre (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 - 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 4 g en 24 horas.

Propiedades de Aspirina 500 mg 20 sobres granulado

Composición: Cada sobre contiene: Ácido acetilsalicílico ... 500 mg Excipientes ... aspartamo 5 mg