Fluimucil 40 mg/ml solución oral 200 ml

Marca: Zambon

9,86 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Acetilcisteína. Mucolítico, indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

9,86 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:30h a 21:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Fluimucil 40 mg/ml solución oral 200 ml

9,86 €

Añadir a la cesta
¿Para quién?

Indicaciones: Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación. Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos.

Nuestro consejo

Posología: Adultos: 200 mg de acetilcisteína por toma, cada 8 horas, o bien 600 mg en una sola toma. No superar la dosis de 600 mg al día (15 ml de solucón al día) Niños y adolescentes: Los niños y adolescentes no pueden tomar este medicamento. Hay otras presentaciones más adecuadas para esta población

Propiedades

Composición: Cada ml contiene: Acetilcisteína ... 40 mg Excipientes con efecto conocido Sodio ... 6,42 mg p-hidroxibenzoato de metilo ... 1,8 mg p-hidroxibenzoato de propilo ... 0,2 mg Sorbitol ... 120 mg