Fluimucil 200 granulado 30 sobres

Marca: Zambon

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Acetilcisteína. Indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Francisca Cabrera

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Fluimucil 200 granulado 30 sobres

Fluimucil 200 granulado 30 sobres

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Fluimucil 200 granulado 30 sobres?

Indicaciones: Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación. Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos y adolescentes a partir de 12 años

¿Cómo usar Fluimucil 200 granulado 30 sobres?

Posología: Adultos: 200 mg de acetilcisteína cada 8 horas, o bien 600 mg en 1 sola toma. No superar la dosis de 600 mg al día. Niños menores de 12 años: Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento. Hay otras presentaciones más adecuadas para esta población

Propiedades de Fluimucil 200 granulado 30 sobres

Composición: Cada sobre contiene: Acetilcisteína ... 200 mg Excipientes de efecto conocido: Aspartamo (E951) ... 25 mg Sorbitol (E420) ... 675 mg