Fluimucil Forte 600 mg Comprimidos efervescentes

Marca: Zambon

6,23 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Acetilcisteina. Medicamento indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

6,23 €

Añadir a la cesta
  • Maria del Mar Giménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Fluimucil Forte 600 mg Comprimidos efervescentes

Fluimucil Forte 600 mg Comprimidos efervescentes

6,23 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Fluimucil Forte 600 mg Comprimidos efervescentes?

Indicaciones: Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación. Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes, para adultos.

¿Cómo usar Fluimucil Forte 600 mg Comprimidos efervescentes?

Posología: Adultos: 600 mg de acetilcisteína (1 comprimido efervescente) en una sola toma. No superar la dosis de 600 mg al día Niños y adolescentes: Los niños y adolescentes no pueden tomar este medicamento. Hay otras presentaciones más adecuadas para esta población

Propiedades de Fluimucil Forte 600 mg Comprimidos efervescentes

Composición: Acetilcisteína 600 mg Excipientes con efecto conocido Aspartamo (E951) 20 mg Sodio 137 mg