Fluimucil Complex 12 comprimidos efervescentes

Marca: Zambon

9,86 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol y Acetilcisteina. Fluimucil Complex para el alivio sintomático en resfriados y procesos gripales que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

9,86 €

Añadir a la cesta
  • Maria del Mar Giménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Fluimucil Complex 12 comprimidos efervescentes

Fluimucil Complex 12 comprimidos efervescentes

9,86 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Fluimucil Complex 12 comprimidos efervescentes ?

Qué es Fluimucil Complex y para qué sirve

Es una asociación de paracetamol, principio activo que es eficaz para reducir el dolor y la fiebre, y acetilcisteína, principio activo que pertenece a los llamados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad de las secreciones mucosas, fluidificándolas y facilitando su eliminación.

  • Está indicado para el alivio sintomático en resfriados y procesos gripales que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.
En Farmacia Jiménez somos un equipo de farmacéuticos a tu disposición para asesorarte en todas tus dudas con Fluimucil Complex

Farmacia online autorizada para la venta de Medicamentos Sin Receta. Resolvemos tus dudas sobre cómo utilizar Fluimucil Complex, sus dosis, posología, precio y efectos sobre el organismo. Compra medicamentos sin receta con la seguridad y la confianza de contar con un equipo profesional dispuesto a ayudarte y ofrecerte información técnica basada en la experiencia de uso como si entraras en nuestra farmacia. Puedes contactar con nosotros a través de las preguntas un poco más abajo, en nuestra Consulta Online y en el teléfono de atención.

¿Cómo usar Fluimucil Complex 12 comprimidos efervescentes ?

Dosis y cómo tomar Fluimucil Complex

La dosis recomendada es:

  • Mayores de 12 años: 1 comprimido efervescente cada 8-12 horas (2-3 veces al día).
  • No superar la dosis de 3 comprimidos efervescentes al día.
  • No tomar más de un comprimido por toma.
  • Pacientes con enfermedades del hígado o del riñón: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8 h. No deben tomar más de 3 comprimidos en 24 horas, repartidos en 3 tomas.
  • Vía oral.
  • Disolver en un vaso de agua, no beber hasta que haya cesado totalmente la efervescencia.
  • Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día. Usar siempre la menor dosis que sea efectiva.
  • La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.

Consejos al paciente

  • Se debe advertir al paciente que el preparado puede presentar un ligero olor sulfúreo, característico de la acetilcisteína y no de una alteración del medicamento.
  • Se debe advertir que se debe informar al médico si aparece un picor generalizado por el cuerpo.
  • Se debe advertir sobre la presencia de paracetamol en la composición de este medicamento. Por ello, no deberían ingerirse, simultáneamente, otros preparados que con tengan este analgésico.
  • Advertir que la dosis máxima es de 3 comprimidos diarios.
  • Es recomendable acudir al médico en los siguientes casos: si, existiendo fiebre, ésta persiste después de 3 días, o cuando los otros síntomas empeoran o persisten después de 5 días, o si aparecen otros síntomas.

Antes de tomar Fluimucil Complex

  • El posible olor azufrado (a huevos podridos) del medicamento es propio del principio activo acetilcisteína, pero no indica que el medicamento esté en malas condiciones.
  • Durante los primeros días de tratamiento podrá observar un aumento de mocos y flemas, que irá disminuyendo a lo largo del tratamiento.

No tome Fluimucil complex:

  • si es alérgico a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento

Advertencias y precauciones

  • No debe exceder la dosis recomendada en la sección 3. Cómo tomar Fluimucil complex.
  • Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
  • En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 g/ día de paracetamol y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas.
  • Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.
  • En pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y en pacientes con anemia, se deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
  • Cuando se está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia se debe consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamiento con dosis altas de paracetamol.
  • Los pacientes asmáticos o con antecedentes de asma, y sensibles además al ácido acetilsalicílico, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
  • Si padece enfermedades que predispongan a sufrir hemorragia digestiva, como úlcera de estómago o duodeno, debe consultar al médico antes de tomar este medicamento.
  • Si padece una deficiencia hereditaria de glutation (sustancia del metabolismo) podría reducírsele el número de glóbulos rojos, por lo que debe consultar al médico antes de tomar este medicamento.

Embarazo y lactancia

Categoría B de la FDA, tanto para paracetamol como para acetilcisteína. Respecto al paracetamol, no se han descrito problemas en humanos. Atraviesa la placenta. El uso de dosis orales terapéuticas a corto plazo está generalmente aceptado en todas las etapas del embarazo. En lo referente a la acetilcisteína, parece atravesar la barrera placentaria. Los datos sobre un número limitado de embarazos de riesgo no mostraron reacciones adversas de acetilcisteína sobre el embarazo y la salud del feto o del recién nacido. Los estudios en algunos animales no muestran efectos dañinos directos o indirectos sobre la gestación, desarrollo embrional/fetal, parto o desarrollo postnatal. Por consiguiente, la administración de este medicamento sólo se acepta en el caso de que no existiendo alternativas terapéuticas más seguras, los beneficios superen los posibles riesgos.

Se recomienda suspender la lactancia materna o evitar la administración de esta asociación debido a la falta de datos sobre la excreción de la acetilcisteína en la leche materna, y los efectos que esto podría tener en el lactante. No se han descrito problemas con el paracetamol, a pesar de que se ha comprobado que es excretado con la leche materna.

Niños y ancianos

Debido a las dosis de este medicamento, su utilización en niños menores de 12 años se encuentra contraindicada.

No se han descrito problemas específicos en ancianos. Sin embargo, se ha observado un aumento de la semivida de eliminación del paracetamol, por lo que normalmente se recomienda reducir la dosis de adulto en un 25%. Hasta ahora no se ha establecido si el riesgo de hepatotoxicidad está aumentado en estos pacientes. Por otro lado, en ancianos suele ser más común la presencia de insuficiencia hepática o respiratoria, por lo que se recomienda utilizar con precaución la acetilcisteína y el paracetamol.

Propiedades de Fluimucil Complex 12 comprimidos efervescentes

Composición de Fluimucil Complex

  • Los principios activos son paracetamol y acetilcisteína. Cada comprimido efervescente contiene: 500 mg de paracetamol y 200 mg de acetilcisteína.
  • Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro (E-330), sorbitol (E-420), hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, aspartamo (E-951), aroma de cidra, leucina, dimeticona, docusato de sodio.

Posibles efectos adversos y efectos secundarios de Fluimucil Complex

  • Efectos adversos raros que pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas: malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre.
  • Efectos adversos muy raros que pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas: Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).
  • Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.
  • El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.
También se pueden producir los siguientes efectos adversos:


  • Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 pacientes): hipersensibilidad, dolor de cabeza, zumbido de oídos, taquicardia, vómitos, diarrea, estomatitis, dolor abdominal, náuseas, urticaria, erupción cutánea, angioedema, prurito, aumento de la temperatura corporal, hipotensión.
  • Raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 pacientes): somnolencia, broncoespasmo, dificultad respiratoria, molestias digestivas.
  • Muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 pacientes): reacciones alérgicas, shock anafiláctico, hemorragia, reacciones cutáneas graves como síndrome de Stevens-Johnson y síndrome de Lyell, en ocasiones identificadas con al menos la toma de otro fármaco de forma simultánea.
  • Frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles): hinchazón de la cara. En caso de producirse cualquier alteración en la piel o membranas mucosas, debe interrumpirse inmediatamente la administración de acetilcisteína y solicitar asistencia médica.

Puedes encontrar información adicional en el prospecto de Fluimucil Complex de CIMA, la web de la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios.