Fluimucil Complex 12 comprimidos efervescentes

Marca: Zambon

8,02 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol y Acetilcisteina. Alivio sintomático en resfriados y procesos gripales que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,02 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Juan José Jiménez | Farmacéutico titular

Fluimucil Complex 12 comprimidos efervescentes

8,02 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Fluimucil Complex 12 comprimidos efervescentes?

Indicaciones: Es una asociación de paracetamol, principio activo que es eficaz para reducir el dolor y la fiebre, y acetilcisteína, principio activo que pertenece a los llamados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad de las secreciones mucosas, fluidificándolas y facilitando su eliminación. Está indicado para el alivio sintomático en resfriados y procesos gripales que cursen con o sin fiebre, dolor leve o moderado y secreciones mucosas espesas, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

¿Cómo usar Fluimucil Complex 12 comprimidos efervescentes?

Posología: Mayores de 12 años: un comprimido efervescente cada 8-12 horas (dos o tres veces al día). No superar la dosis de 600 mg de acetilcisteína/día (3 comprimidos efervescentes). Población pediátrica: Este medicamento no tiene indicaciones para su administración a niños menores de 12 años, debido a la dosis de paracetamol.

Propiedades de Fluimucil Complex 12 comprimidos efervescentes

Composición: Por comprimido efervescente: Paracetamol ... 500 mg Acetilcisteína ... 200 mg Excipientes con efecto conocido: aspartamo (E-951) 60 mg, sorbitol (E-420) 510 mg, sodio 218,74 mg (9,51 mmoles) como: hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro y docusato de sodio