Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5mg/120 mg 14comprimidos

Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5mg/120 mg 14comprimidos

11,21 €

Añadir a la cesta
Hacer una pregunta

Pregunta

Son efectivas para la nariz tapada,llevo varios meses con respibien y estoy muy cansada ya, gracias

Mado

7 de junio de 2021

Respuesta

Hola Mado

Reactine tiene acción descongestiva por su contenido en pseudoefedrina, un vasoconstrictor que despeja la nariz y alivia la sensación de nariz taponada. Reactine está indicado para el alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional, si llevas varios meses con Respibien el problema puede estar en que te ha causado una congestión de rebote, Respiben no se debe usar más de 3 días para evitar estos problemas.

Contáctanos a través de nuestro servicio de consulta personalizada online, te propondremos un tratamiento adecuado para tratar la congestión persistente.

Saludos.

  • José Antonio Martín

José Antonio Martín

Pregunta

Hola,empeze a tomar esta misma mañana por recomendación de farmacia este medicamento, por tema de picazón de ojos ,sequedad garganta y nasal ,y algun picorcillo de nariz y cara ,también porque entre que estoy esperando que me hagan pruebas de alergia ,tengo también como si tuviera polvo en la garganta y rn ocasiones me hace toser, me recomendaron reactine 1 al día, estaría bien ?

Jose luis

15 de marzo de 2021

Respuesta

Hola Jose Luis

Reactine contiene un descongestivo y un antihistamínico y ayuda a aliviar muchos de los síntomas que nos describes como picor nasal y de garganta, también la secreción y congestión nasal. Si vas a someterte a pruebas para la alergia debes tener en cuenta que Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina puede interferir en el resultado, por lo que debes suspender el tratamiento 48 h antes de hacerte las pruebas.

Saludos,

  • José Antonio Martín

José Antonio Martín

Pregunta

Porque no se puede tomar reactine mayores de 60años?

Conchita

30 de enero de 2021

Respuesta

Hola Conchita

Las personas mayores son más sensibles a los efectos adversos de la cetirizina y la pseudoefedrina, su uso no está recomendado por precaución. Además, este tipo de pacientes suelen estar polimedicados y Reactine tiene interacción con medicamentos que habitualmente se toman durante la tercera edad.

Saludos.

  • José Antonio Martín

José Antonio Martín