Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5mg/120 mg 14comprimidos

Marca: Johnson & Johnson

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Reactine. Cetirizina y Pseudoefedrina. Combinación de antihistaminico y descongestivo nasal, indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años con rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal aliviando los síntomas nasales y síntomas oculres (picor, estornudos, secreciones)

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Maite Gómez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5mg/120 mg 14comprimidos

Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5mg/120 mg 14comprimidos

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Reactine comprimidos ?

Qué es Reactine Cetirizina/Peudoefedrina y para qué se utiliza

Es un medicamento que actúa como antialérgico y descongestivo nasal.

  • Tratamiento sintomático de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional o rinitis alérgica perenne, tales como congestión nasal, estornudos, rinorrea, prurito ocular y nasal.
En Farmacia Jiménez somos un equipo de farmacéuticos a tu disposición para asesorarte en todas tus dudas con Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina

Farmacia online autorizada para la venta de Medicamentos Sin Receta. Resolvemos tus dudas sobre cómo utilizar Reactine, sus dosis, posología, precio y efectos sobre el organismo. Compra medicamentos sin receta con la seguridad y la confianza de contar con un equipo profesional dispuesto a ayudarte y ofrecerte información técnica basada en la experiencia de uso como si entraras en nuestra farmacia. Puedes contactar con nosotros a través de las preguntas un poco más abajo, en nuestra Consulta Online gratuita y en el teléfono de atención.

¿Cómo usar Reactine comprimidos ?

Dosis y cómo tomar Reactine Cetirizina/Pesudoefedrina

Siga exactamente las instrucciones de administración de Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es:

  • Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido 2 veces al día, mañana y tarde. La dosis máxima diaria es de 2 comprimidos.
  • Mayores de 60 años: los pacientes mayores de 60 años no deben tomar este medicamento.
  • Pacientes con enfermedades del riñón o de hígado: Los pacientes con insuficiencia de riñón o de hígado no deben tomar este medicamento.

Forma de administración de Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina

  • Este medicamento se toma por vía oral.
  • Se tomará el comprimido entero, no se puede dividir, masticar ni disolver.
  • Debe tragarse con algo de líquido, preferentemente agua.
  • Se puede tomar con o sin comida.
  • Si el medicamento se tomara por la noche, debería hacerse unas horas antes de acostarse para reducir al mínimo la posibilidad de insomnio.
  • Si los síntomas empeoran o persisten después de 7 días de tratamiento debe consultar a un médico.

Consejos al paciente

  • Se recomienda no superar la dosis diaria recomendada.
  • En muy raras ocasiones podría provocar somnolencia, por lo que se recomienda tener precaución a la hora de conducir, y no combinarlo con fármacos u otras sustancias sedantes como el alcohol.
  • Se debe suspender el tratamiento y acudir al médico si los síntomas persisten por más de cinco días, si empeoran o si aparece fiebre alta, mareos, insomnio o nerviosismo.
  • Se debe avisar al médico o al farmacéutico si el paciente tiene diabetes, enfermedades del corazón, hipertensión o glaucoma, así como si está en tratamiento con cualquier otro fármaco.
  • Se recomienda suspender el tratamiento al menos 24 horas antes de una intervención quirúrgica y 72 horas antes de realizar pruebas dérmicas de alergia.
Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido 2 veces al día, mañana y tarde

Antes de tomar Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina

No tome Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina si:

  • Es alérgico (hipersensible) a la pseudoefedrina, a la cetirizina, a los antihistamínicos, a otros descongestivos nasales, o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento
  • Es un niño menor de 12 años
  • Padece o ha padecido dificultad para orinar y/o retención urinaria
  • Tiene hipertrofia de próstata 
  • Si padece enfermedad de riñón que requiera diálisis
  • Sufre hipertensión grave o alguna enfermedad de corazón o de los vasos sanguíneos, o ha padecido hemorragia cerebral.
  • Tiene glaucoma de ángulo estrecho
  • Padece hipertiroidismo
  • Está tomando o ha tomado en las 2 últimas semanas medicamentos antidepresivos de tipo inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO).
  • Si está embarazada o en período de lactancia.

Advertencias y precauciones

Debe consultar con el médico antes de tomar este medicamento si tiene:

  • Diabetes
  • Ataques agudos de asma
  • La tensión arterial alta (hipertensión)
  • Presión en el ojo alta (hipertensión ocular)
  • Epilepsia o riesgo de convulsiones
  • Enfermedad de hígado grave con función reducida
  • Enfermedad moderada o grave de riñón con función reducida
  • Si tiene más de 60 años
  • Úlcera de estómago u obstrucción intestinal o de la vejiga
  • Ha tenido broncoespasmo.

Si toma otros medicamentos que contengan descongestivos nasales, no debe tomar este medicamento.

Debe interrumpir el tratamiento y consultar con su medico si durante el tratamiento con este medicamento nota o le diagnostican tensión arterial alta (hipertensión), latidos del corazón rápidos o fuertes (taquicardia), palpitaciones o alteración del ritmo del corazón (arritmias), ganas de vomitar, o dolor de cabeza .

Debe suspender el tratamiento al menos 24 horas antes de una intervención quirúrgica. Si le van a hacer alguna prueba de alergia, debe suspender el tratamiento 2 días antes de la realización de dicha prueba e informar a su médico.

La pseudoefedrina, principio activo de este medicamento, si se toma en grandes cantidades puede producir dependencia, por lo que puede resultar perjudicial. Debe evitar el consumo de alcohol durante el tratamiento con este medicamento.

El uso simultáneo de cocaína con este medicamento puede aumentar los efectos cardiovasculares y el riesgo de efectos adversos.

En las heces pueden aparecer pequeñas bolitas que son restos del medicamento, pero esto no es perjudicial ni afecta a la eficacia del medicamento.

Embarazo y lactancia

No se han realizado ensayos clínicos adecuados y bien controlados en seres humanos, por lo que el uso de este medicamento sólo se acepta en caso de ausencia de alternativas terapéuticas más seguras, y siempre que los beneficios superen los posibles riesgos.

Algunos de los principios activos de este medicamento se excretan con la leche, por lo que se recomienda suspender la lactancia materna o evitar la administración de este medicamento.

Niños y ancianos

No se ha evaluado la seguridad y eficacia de las grageas de este medicamento en niños menores de 12 años, ni del jarabe en niños menores de un año, por lo que no se recomienda su utilización.

Los ancianos son más susceptibles a los efectos secundarios de estos medicamentos, por lo que se recomienda precaución.

Propiedades de Reactine comprimidos

Composición de Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina

  • Los principios activos son cetirizina y pseudoefedrina. Cada comprimido contiene 5 mg de cetirizina (como dihidrocloruro) y 120 mg de pseudoefedrina (como hidrocloruro).
  • Los demás componentes (excipientes) son: celulosa microcristalina, lactosa monohidrato, sílice coloidal anhidro, estearato de magnesio, hipromelosa (E-464), croscarmelosa sódica, dióxido de titanio (E-171) y polietilenglicol 400

Posibles efectos secundarios y efectos adversos de Reactine Cetirizina/Pesudoefedrina

Al igual que todos los medicamentos, REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Efectos adversos frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas): 

  • Fatiga
  • Diarrea, sequedad de boca, nausea, mareo
  • Dolor de cabeza, somnolencia
  • Faringitis y rinitis.
Efectos adversos poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas)
  • Dolor abdominal
  • Astenia (fatiga extrema), malestar
  • Parestesia (sensación anormal en la piel)
  • Agitación 
  • Prurito, sarpullido

Efectos adversos raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1000 personas)


  • Taquicardia (el corazón late demasiado deprisa)
  • Edema (hinchazón)
  • Reacciones alérgicas, algunas graves (muy raro)
  • Alteración de la función hepática 
  • Aumento de peso
  • Convulsiones, trastornos del movimiento
  • Agresividad, confusión, depresión, alucinación, insomnio
  • Urticaria Efectos adversos muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10000 personas)
  • Trombocitopenia (niveles bajos de plaquetas en sangre)
  • Trastornos de la acomodación, visión borrosa, giro ocular (los ojos tienen un movimiento circular incontrolado)
  • Síncope, temblor, disgeusia (trastorno del gusto)
  • Tic
  • Eliminación anormal de la orina
  • Edema, erupción debida al fármaco.

Durante el periodo de comercialización de la cetirizina y de la pseudoefedrina se han producido los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud:

Alteraciones de la frecuencia del corazón (bradicardia y arritmias), palpitaciones, tensión arterial alta (hipertensión) y dificultad para respirar (disnea). Vértigos. Cierre involuntario de los párpados (blefaroespasmo), dilatación de pupilas, fobia a la luz y lagrimeo.Vómitos, inflamación del intestino que cursa con diarrea frecuente (colitis ulcerosa).Dolor al orinar. Palidez e aumento de la sudoración.

En el caso de que se produzcan convulsiones o alucinaciones deje de tomar inmediatamente este medicamento.

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

Puedes encontrar información adicional en el prospecto de Reactine comprimidos de CIMA, la web de la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios

Preguntas

Nuestro equipo especializado responde a tus preguntas

Hacer una pregunta

Pregunta

Son efectivas para la nariz tapada,llevo varios meses con respibien y estoy muy cansada ya, gracias

Mado

7 de junio de 2021

Respuesta

Hola Mado

Reactine tiene acción descongestiva por su contenido en pseudoefedrina, un vasoconstrictor que despeja la nariz y alivia la sensación de nariz taponada. Reactine está indicado para el alivio de los síntomas asociados a la rinitis alérgica estacional, si llevas varios meses con Respibien el problema puede estar en que te ha causado una congestión de rebote, Respiben no se debe usar más de 3 días para evitar estos problemas.

Contáctanos a través de nuestro servicio de consulta personalizada online, te propondremos un tratamiento adecuado para tratar la congestión persistente.

Saludos.

  • José Antonio Martín

José Antonio Martín

Pregunta

Hola,empeze a tomar esta misma mañana por recomendación de farmacia este medicamento, por tema de picazón de ojos ,sequedad garganta y nasal ,y algun picorcillo de nariz y cara ,también porque entre que estoy esperando que me hagan pruebas de alergia ,tengo también como si tuviera polvo en la garganta y rn ocasiones me hace toser, me recomendaron reactine 1 al día, estaría bien ?

Jose luis

15 de marzo de 2021

Respuesta

Hola Jose Luis

Reactine contiene un descongestivo y un antihistamínico y ayuda a aliviar muchos de los síntomas que nos describes como picor nasal y de garganta, también la secreción y congestión nasal. Si vas a someterte a pruebas para la alergia debes tener en cuenta que Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina puede interferir en el resultado, por lo que debes suspender el tratamiento 48 h antes de hacerte las pruebas.

Saludos,

  • José Antonio Martín

José Antonio Martín

Pregunta

Porque no se puede tomar reactine mayores de 60años?

Conchita

30 de enero de 2021

Respuesta

Hola Conchita

Las personas mayores son más sensibles a los efectos adversos de la cetirizina y la pseudoefedrina, su uso no está recomendado por precaución. Además, este tipo de pacientes suelen estar polimedicados y Reactine tiene interacción con medicamentos que habitualmente se toman durante la tercera edad.

Saludos.

  • José Antonio Martín

José Antonio Martín