Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5mg/120 mg 14comprimidos

Marca: Johnson & Johnson

11,95 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Cetirizina y Pseudoefedrina. Combinación de antihistaminico y descongestivo nasal, indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años con rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal aliviando los síntomas nasales y síntomas oculres (picor, estornudos, secreciones)

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

11,95 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:30h a 21:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5mg/120 mg 14comprimidos

11,95 €

Añadir a la cesta
¿Para quién?

Indicaciones: Es un medicamento que actúa como antialérgico y descongestivo nasal. REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina está indicado para el alivio de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Nuestro consejo

Posología: Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido de liberación prolongada, 2 veces al día (mañana y tarde); máximo 2 comprimidos al día. Mayores de 60 años: Esta asociación no deberá administrarse a pacientes de edad superior a 60 años o a pacientes con insuficiencia renal o hepática sin consultar con un médico.

Propiedades

Composición: Cada comprimido contiene: cetirizina dihidrocloruro... 5mg pseudoefedrina hidrocloruro... 120mg Excipientes: cada comprimido contiene. Lactosa... 43,23mg