Virlix Plus 14 comprimidos

Marca: Laboratorios Lacer

9,57 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Cetirizina dihidrocloruro, Pseudoefedrina hidrocloruro. Virlix plus está indicado para el alivio temporal de la congestión nasal y demás síntomas asociados a procesos alérgicos, tales como estornudos, rinorrea, prurito nasal y ocular, producidos por polen de las plantas (fiebre del heno), animales domésticos, polvo u otros agentes alergénicos. Se administrará cuando se requiera la actividad antialérgica de cetirizina junto con la descongestionante nasal de pseudoefedrina.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

9,57 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Virlix Plus 14 comprimidos

Virlix Plus 14 comprimidos

9,57 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Virlix Plus 14 comprimidos?

Indicaciones: Es un medicamento que actúa como antialérgico y descongestionante nasal. Virlix Plus está indicado para el alivio temporal de la congestión nasal y demás síntomas asociados a alergias, tales como estornudos, goteo nasal, picor nasal y picor de los ojos, producidos por polen de las plantas, animales domésticos, polvo u otros agentes alergénicos, cuando se requiera la actividad antialérgica junto con la descongestionante nasal.

¿Cómo usar Virlix Plus 14 comprimidos?

Posología: Adultos y niños a partir de 12 años: 1 comprimido dos veces al día (por la mañana y por la noche). Máximo 2 comprimidos al día.

Propiedades de Virlix Plus 14 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene: 5 mg de cetirizina (DOE) dihidrocloruro 120 mg de pseudoefedrina (DOE) hidrocloruro Excipientes: Hipromelosa (E 464), Celulosa microcristalina, Sílice coloidal anhidra, Estearato de magnesio.