Apiretal 100 mg/ml solución oral 90 ml

Marca: Ern

5,50 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol y Azorrubina. Tratamiento sintomático de la fiebre y dolor de intensidad leve a moderada.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

5,50 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Apiretal 100 mg/ml solución oral 90 ml

5,50 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Apiretal 100 mg/ml solución oral 90 ml?

Indicaciones: Apiretal pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Este medicamento está indicado en estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado.

¿Cómo usar Apiretal 100 mg/ml solución oral 90 ml?

Posología: Apiretal está destinado a su uso en niños entre 3 y 32 kg (aproximadamente de 0 a 10 años). Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso del niño y, por tanto, elegir la dosificación adecuada en ml de la solución oral. La edad aproximada en función del peso se da a título informativo. La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.

Propiedades de Apiretal 100 mg/ml solución oral 90 ml

Composición: Fórmula por ml: Paracetamol ... 100 mg Azorrubina (E-122) ... 50 microgramos Excipientes: Polietilenglicol 600 Glicerol Esencia de frambuesa Sacarina sódica Azorrubina (carmoisina) (E-122) Agua purificada