Apiretal 500 mg 12 comprimidos bucodispersables

Marca: Ern

2,50 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol en comprimidos que se disuelven en la boca, aportan un sabor agradable que facilita su administración. Tratamiento sintomático de la fiebre y el dolor leve y moderado en niños a partir de 8 años (27 kilos)

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

2,50 €

Añadir a la cesta
  • Francisca Cabrera

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Apiretal 500 mg 12 comprimidos bucodispersables

Apiretal 500 mg 12 comprimidos bucodispersables

2,50 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Apiretal 500 mg 12 comprimidos bucodispersables?

Indicaciones: Apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables pertenece al grupo de medicamentos analgésicos y antipiréticos. Este medicamento está indicado en estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado.

¿Cómo usar Apiretal 500 mg 12 comprimidos bucodispersables?

Posología: Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso. La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas, por lo que se puede seguir la siguiente pauta posológica: De 27 a 39 kg ... 1 comprimido cada 6 horas. Máximo 4 al día. A partir de 40 kg ... 1 comprimido cada 4 horas. Máximo 6 al día. Frecuencia de administración Las tomas sistemáticas permiten evitar las oscilaciones de dolor o fiebre por lo que se administrará preferentemente cada 6 horas y manteniendo entre ellas un intervalo mínimo de 4 horas. Insuficiencia renal: En caso de insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml/min), el intervalo entre dos tomas sea como mínimo de 8 horas. Uso en ancianos: En pacientes geriátricos se ha observado un aumento de la semivida de eliminación del paracetamol por lo que se recomienda reducir la dosis máxima diaria en un 25%. Uso en alcohólicos crónicos: No se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol.

Propiedades de Apiretal 500 mg 12 comprimidos bucodispersables

Composición: Paracetamol (D.O.E.) ………………... 500 mg Aspartamo (E-951) ……………………………. 24,00 mg

Preguntas

Nuestro equipo especializado responde a tus preguntas

Hacer una pregunta

Pregunta

Tomo apiretal porque no me sube la tensión, es malo tomarlo siempre que tenga mucho dolor? siempre es en cervicales...

Dulce María

6 de noviembre de 2019

Respuesta

Hola Dulce María.
Apiretal 500 mg es paracetamol y está indicado para el tratamiento del dolor. Puedes tomarlo siempre que necesites, no superando la dosis máxima diaria de 3 comprimidos al día.

  • Irene Rodríguez

Irene Rodríguez

6 de noviembre de 2019

Pregunta

Mi hijo con 31 kg tiene fiebres altisimas, y tenemos q alternar cada 4 horas el dalsy y apiretal, por lo q le doy cada uno a las 8 horas. ¿Q dosis tendría q darle de apiretal pastillas cada 8 horas? Gracias

Miriam

3 de noviembre de 2019

Respuesta

Hola Miriam.
Para un niño de 31 kg de peso, debes adminisitrar 1 comprimido de apiretal 500 mg por toma, repitiendo si es necesario al cabo de 6 horas, con un máximo de 4 comprimidos al dia.

  • Irene Rodríguez

Irene Rodríguez

30 de diciembre de 2019

Ver las 2 preguntas