Apiretal solución oral 60 ml

Marca: Ern

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Apiretal 100mg/ml solución oral en jarabe 60ml. Paracetamol. Medicamento para el tratamiento de dolores leves o moderados y disminución de la fiebre en niños desde 0 meses hasta 10 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Juan José Jiménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Juan José Jiménez | Farmacéutico titular

Apiretal solución oral 60 ml

Apiretal solución oral 60 ml

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Apiretal jarabe ?

Qué es Apiretal y para qué se utiliza

Apiretal pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Este medicamento está indicado en estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado.

  • Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada, tales como cefalea, odontalgia, dismenorrea, dolor osteomuscular como contracturas musculares, tortícolis, lumbalgia, artrosis, artritis reumatoide, neuralgia o ciática. Dolor de garganta, dolor postoperatorio y postparto.
  • Tratamiento sintomático de la fiebre.
En Farmacia Jiménez somos una farmacia autorizada para la venta online de medicamentos sin receta.

En nuestra web tienes a un equipo de farmacéuticos a tu disposición para asesorarte sobre cómo tomar Apiretal, sus dosis, posología, precio y efectos secundarios. Compra medicamentos online con la seguridad y la confianza de contar con un equipo profesional dispuesto a ayudarte y ofrecerte información y experiencia de uso como si entraras por la puerta de la farmacia. Puedes contactar con nosotros a través de las preguntas un poco más abajo, en nuestra Consulta Online gratuita y en el teléfono de atención.

Otras presentaciones de Apiretal

Apiretal puede encontrarse en distintos formatos o envases:

En niños menores de 3 años, se recomiendan los envases de 15 y 30 ml cuyo tapón cuentagotas permite dosificar la solución oral tanto en gotas (4 mg/gota) como en ml. En niños de 3 o más años, se recomienda dosificar la solución oral en mililitros (ml) (100 mg/ml) mediante la jeringa para uso oral que incluyen los envases de 60 y 90 ml. La jeringa para uso oral no debe usarse para dosificar en gotas.

¿Cómo usar Apiretal jarabe ?

Dosis y cómo tomar Apiretal

Apiretal está destinado a su uso en niños entre 3 y 32 kg (aproximadamente de 0 a 10 años).

Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso del niño y, por tanto, elegir la dosificación adecuada en ml de la solución oral. La edad aproximada en función del peso se da a título informativo.

La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.

Para la administración de 15 mg/kg cada 6 horas, la pauta es la siguiente:

  • Hasta 4kg (de 0 a 3 meses): 15 gotas (0,6ml)
  • Hasta 8kg (de 4 a 11 meses): 30 gotas (1,2ml)
  • Hasta 10,5kg (de 12 a 23 meses): 40 gotas (1,6ml)
  • Hasta 13kg (de 2 a 3 años): 50 gotas
  • Hasta 18,5kg (de 4 a 5 años): 2,8ml
  • Hasta 24kg (de 6 a 8 años): 3,6ml
  • Hasta 32kg (de 9 a 10 años): 4,8ml

Antes de empezar a tomar Apiretal

No tome Apiretal si presenta:

  • Alergia al paracetamol o a cualquier otro componente del medicamento.
  • Enfermedad hepática grave y activa.

Forma de administración de Apiretal

Frascos de jarabe 15 y 30 ml con tapón cuentagotas (2 ml) de seguridad:

  1. Sujetar el frasco firmemente con una mano. Con la otra, coger el tapón entre los dedos pulgar e índice sobre los dos triángulos indicados sobre el tapón con la palabra PRESS.
  2. Para abrir, presionar sobre los dos triángulos y desenroscar el tapón girándolo hacia la izquierda (en sentido contrario a las agujas del reloj). Extraer la cantidad necesaria con ayuda del tapón cuentagotas. Administrar directamente o diluir las gotas con agua.
  3. Para cerrar, girar el tapón hacia la derecha (en el sentido de las agujas del reloj) hasta el clic.
  4. Tapar bien el frasco después de cada administración.

Frascos de 60 y 90 ml con tapón de rosca de seguridad, más jeringa para uso oral (5 ml):

  1. Abrir el frasco siguiendo las instrucciones indicadas en el tapón (en la primera apertura el precinto se romperá).
  2. Introducir la jeringa para uso oral, presionando en el orificio del tapón perforado.
  3. Invertir el frasco y retirar la dosis necesaria.
  4. Administrar directamente o diluir con agua, leche o zumo de frutas.
  5. La jeringa para uso oral debe lavarse con agua después de cada toma.
  6. Tapar bien el frasco después de cada administración.

Consejos al paciente

  • Se puede tomar con o sin alimentos. La administración sin alimentos acelera los efectos analgésicos, pero no su intensidad.
  • No sobrepasar las dosis recomendadas, ni utilizar durante más de 10 días sin que lo recomiende un médico. Suspender el tratamiento en cuanto desaparezcan los síntomas.
  • Consultar con el médico y/o farmacéutico en caso de que el dolor continúe tras 5-10 días de tratamiento (3-5 días en niños;  2 días en caso de dolor faríngeo), la fiebre se prolongue durante más de 3 días, o los síntomas empeoren o aparezcan otros nuevos.
  • Aquellos pacientes que consuman habitualmente alcohol en cantidades importantes (3 ó más bebidas diarias) deberán limitar las dosis de paracetamol para evitar un daño del hígado.
  • En caso de sobredosificación, consultar con un médico y/o farmacéutico, aunque no aparezcan síntomas.

Propiedades de Apiretal jarabe

Composición de Apiretal

  • El principio activo es paracetamol. Cada ml de solución contiene 100 mg de paracetamol.
  • Los demás componentes son: polietilenglicol, glicerol (E-422), esencia de frambuesa, sacarina sódica (E-954), azorrubina (carmoisina) (E-122) y agua.

Posibles efectos secundarios y efectos adversos

  • Insuficiencia renal: Los pacientes tratados con altas dosis durante largos periodos de tiempo podrían experimentar reacciones adversas renales, por lo que se recomienda vigilar la funcionalidad renal. Los pacientes con insuficiencia renal terminal (CLcr < 10 ml/min) deberán distanciar las tomas al menos 8 h. No se esperan problemas especiales en caso de un uso puntual.
  • Hepatotoxicidad: Durante el metabolismo hepático del paracetamol se generan compuestos hepatotóxicos como la N-acetil-benzoquinona imina. Debido a sus efectos hepatotóxicos, y teniendo en cuenta sus indicaciones y la alternativa de otros analgésicos y antipiréticos, por regla general se recomienda evitar su utilización en pacientes con enfermedad hepática, incluyendo insuficiencia hepática, hepatitis, cirrosis hepática, así como en pacientes con otros riesgos de daño hepático, como alcoholismo crónico, hipovolemia, deshidratación o desnutrición con niveles bajos de glutation, o tratados con otros fármacos hepatotóxicos. En aquellos pacientes en los que esto no sea posible, se sugiere usarlo bajo criterio médico, tras una evaluación cuidadosa de la relación beneficio/riesgo. Se recomienda evaluar en estos pacientes la funcionalidad hepática al inicio del tratamiento y periódicamente a lo largo del mismo. Igualmente, las dosis máximas a utilizar no deberían superar los 2 g/24 h (p.o.) ó 3 g/24 h (i.v.).
  • Alergia a salicilatos: Los pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico no suelen presentar reacciones de hipersensibilidad cruzada con paracetamol. No obstante, se han notificado casos de broncoespasmo leve en pacientes alérgicos a ácido acetilsalicílico tratados con paracetamol.
  • Discrasias sanguíneas: Se ha relacionado al paracetamol con alteraciones hematológicas como Leucopenia, agranulocitosis o Neutropenia. En caso de tratamientos prolongados podría ser necesario realizar hemogramas periódicos.
  • Determinación de la funcionalidad pancreática: El paracetamol puede interferir en la prueba de la bentiromida, debido a que se metaboliza a arilamina, dando lugar a un falso aumento de ácido para-aminobenzoico. Se recomienda suspender el tratamiento con paracetamol al menos tres días antes de la prueba.

Preguntas

Nuestro equipo especializado responde a tus preguntas

Hacer una pregunta

Pregunta

Buenas. Tengo un bebé de 2 años que está por debajo de su peso para su edad y leo que Apiretal se tiene que administrar por peso. Qué dosis debo usar en el bebé? La misma de 0 a 4 años aunque no esté en su peso? O sería mejor no usar apiretal. Muchas gracias

Marina

5 de enero de 2022

Respuesta

Hola Marina

La dosis de apiretal en bebés se administra en función del peso, independientemente de que esté por debajo o por encima de su peso normal, y no de la edad. La edad es solo un dato orientativo.

La dosis diaria recomendada de paracetamol en bebés es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6
tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas, o 10 mg/kg cada 4 horas.

Para saber cuanto apiretal darle al bebé, siguiendo una administración normal de 15 mg/kg cada 6 horas, puedes seguir la siguiente pauta:

Hasta 4 kg: 0,6 ml
Hasta 8 kg: 1,2 ml
Hasta 10,5 kg: 1,6 ml
Hasta 13 kg: 2,0 ml
Hasta 18,5 kg: 2,8 ml
Hasta 24 kg: 3,6 ml
Hasta 32 kg: 4,8 ml

Saludos.

  • José Antonio Martín

José Antonio Martín

Pregunta

Hola,
Me gustaría saber si puede enviar a Francia.
Gracias

Reda

29 de octubre de 2020

Respuesta

Hola Reda.

Tal y como indicamos en nuestra sección "Cómo comprar medicamentos sin receta" "En cumplimiento de la normativa española sobre la venta de Medicamentos no sujetos a prescripción médica las farmacias acreditadas solo pueden realizar la venta dentro del territorio español"

La normativa sanitaria vigente no nos permite enviar medicamentos a Francia

Saludos!

  • José Antonio Martín

José Antonio Martín