Vincitos Forte solución oral 200 ml

Marca: Salvat

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Dextrometorfano hidrobromuro y Pseudoefedrina hidrocloruro. Alivio temporal de la tos no productiva (tos irritativa y tos nerviosa) que va acompañada de congestión nasal, asociada a resfriado común y gripe en adultos y niños a partir de 6 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • José Antonio Martín

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Vincitos Forte solución oral 200 ml

Vincitos Forte solución oral 200 ml

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Vincitos Forte solución oral 200 ml ?

Indicaciones: Vincitos Forte es un medicamento que contiene dextrometorfano como antitusivo y pseudoefedrina como descongestionante nasal. Está indicado en el alivio temporal de la tos sin expectoración (tos irritativa y tos nerviosa) que va acompañada de congestión nasal, asociadas a resfriado común y gripe en adultos y niños a partir de 6 años.

¿Cómo usar Vincitos Forte solución oral 200 ml ?

Posología: Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 10 ml de solución cada 6-8 horas, si fuera necesario. No exceder los 40 ml al día. Niños de 6 a 12 años: Tomar 5 ml de solución cada 6-8 horas, si fuera necesario. No exceder los 20 ml al día.

Propiedades de Vincitos Forte solución oral 200 ml

Composición: Cada ml de solución contiene 3 mg de dextrometorfano hidrobromuro (equivalente a 2,31 mg de dextrometorfano) y 6 mg de pseudoefedrina hidrocloruro (equivalente a 4,91 mg de pseudoefedrina) Excipientes: Ciclamato de sodio; sacarina sódica; sorbato de potasio; parahidroxibenzoato de metilo (E-218); parahidroxibenzoato de propilo (E-216); propilenglicol, aroma de fresa; aroma de anís; aceite de ricino hidrogenado y polioxietilenado; carmelosa sódica; agua purificada.