Gelocatil 1 g 12 comprimidos

Marca: Ferrer

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles en adultos.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Gelocatil 1 g 12 comprimidos

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Gelocatil 1 g 12 comprimidos?

Indicaciones: El paracetamol es analgésico y antipirético, eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y en estados febriles. Gelocatil está indicado en adultos.

¿Cómo usar Gelocatil 1 g 12 comprimidos?

Posología: Adultos: Administrar 1 comprimido cada 6-8 horas, según necesidad. No se excederá de 4 g/24 horas (4 comprimidos) repartidos en 4 tomas. Con la toma concomitante de paracetamol y alimentos el tiempo de absorción de paracetamol aumenta, debido a que los alimentos disminuyen la motilidad y el tiempo de tránsito gastrointestinal. Para un alivio rápido del dolor, tomar el medicamento sin comida, especialmente si ésta presenta un alto contenido en carbohidratos. Si la fiebre persiste más de 3 días, el dolor más de 5 días, o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, se deberá evaluar la situación clínica. Para el dolor de garganta no se debe administrar más de 2 días seguidos, sin evaluar la situación clínica.

Propiedades de Gelocatil 1 g 12 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol 1 g Excipiente: Almigón glicolato sódico (Tipo A) (origen: patata) 15,38 mg, almidón pregelatinizado (origen: maíz) 60 mg.