Efferalgan Pediátrico solución oral 90 ml

Marca: Bristol Myers

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada y estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Maria del Mar Giménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Efferalgan Pediátrico solución oral 90 ml

Efferalgan Pediátrico solución oral 90 ml

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Efferalgan Pediátrico solución oral 90 ml?

Indicaciones: EFFERALGAN PEDIATRICO SOLUCION ORAL se presenta en un envase conteniendo un frasco con 90ml de solución oral y una cuchara dosificadora. Pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos (para reducir el dolor) y antipiréticos (para reducir la fiebre).Está indicado para el tratamiento sintomático deldolor de intensidad leve o moderada. Estados febriles.

¿Cómo usar Efferalgan Pediátrico solución oral 90 ml?

Posología: Niños: Estableciéndose una equivalencia de dosis de 1 kg de peso del niño = 0,5 ml de solución, la cuchara está graduada para garantizar un esquema de dosificación de 15 mg por kg de peso del niño y por toma. Las graduaciones son de 4, 6, 8, 10, 12, 14 y 16 kg. Esta toma se puede repetir 3 ó 4 veces al día sin exceder de un total de 4 tomas en 24 horas. La administración del preparado está supeditada a la aparición de síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Propiedades de Efferalgan Pediátrico solución oral 90 ml

Composición: Paracetamol: 30 mg/ml En 100 ml: 3 gramos En 0,5 ml: 15 mg