Efferalgan 500 mg 24 cápsulas

Marca: Bristol Myers

2,02 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, y para reducir la fiebre.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

2,02 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Efferalgan 500 mg 24 cápsulas

2,02 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Efferalgan 500 mg 24 cápsulas?

Indicaciones: El paracetamol es un analgésico que también posee propiedades antipiréticas. EFFERALGAN Cápsulas está indicado para el tratamiento sintomático del dolor ocasional leve o moderado, en adultos y niños a partir de 12 años.

¿Cómo usar Efferalgan 500 mg 24 cápsulas?

Posología: Adultos: Administrar dosis de 1 cápsula (500 mg de paracetamol) cada 4-6 horas, según necesidad. No se excederá de 4 g/24 horas repartidos en varias tomas. Si fuera necesario se podría administrar 2 cápsulas (1g de paracetamol) cada 6-8 horas, según necesidad. No se excederá de 4 g/24 horas repartidos en 4 tomas. Adolescentes a partir de 12 años (peso < 64 kg): 1 cápsula cada 4-6 horas; máximo 5 cápsulas en 24 horas. Adolescentes con peso superior a 64 kg (14 años aproximadamente): 1 cápsula cada 4-6 horas. máximo 5 cápsulas en 24 h.

Propiedades de Efferalgan 500 mg 24 cápsulas

Composición: Cada cápsula contiene: Paracetamol ...500 mg Excipientes con efecto conocido: Azorubina 0,5 mg (E122)