Couldina Instant con Paracetamol 10 sobres efervescentes

Marca: Alter

7,99 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Couldina Instant con Paracetamol en sobres efervescentes de 10 unidades. Compuesta por Paracetamol, Clorfenamina y Fenilefrina. Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes mayores de 15 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,99 €

Añadir a la cesta
  • José Antonio Martín

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Couldina Instant con Paracetamol 10 sobres efervescentes

Couldina Instant con Paracetamol 10 sobres efervescentes

7,99 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Couldina Instant con Paracetamol 10 sobres efervescentes?

Indicaciones: Es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal. La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

¿Cómo usar Couldina Instant con Paracetamol 10 sobres efervescentes?

Posología: Adultos y adolescentes a partir de 15 años: 1 sobre cada 6-8 horas si fuera necesario (3 ó 4 veces al día).No se excederá de 6 sobres en 24 horas. Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 3 sobres y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas (ver sección 4.4 de advertencias y precauciones especiales de empleo). Pacientes con insuficiencia renal: Este medicamento no está indicado para esta población debido a la dosis de paracetamol. Población pediátrica : Este medicamento está indicado en adolescentes a partir de a 15 años.

Propiedades de Couldina Instant con Paracetamol 10 sobres efervescentes

Composición: Cada sobre contiene: Paracetamol ... 650 mg Hidrocloruro de Fenilefrina (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) ... 10 mg Maleato de Clorfenamina (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina)... 4 mg Excipientes con efecto conocido: Sodio ... 460,9 mg (20,05 mmol) (aportados por docusato de sodio, bicarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina de sodio).