Tu cesta actual

>
Subtotal: 0,00 
Seguir comprando

Aspirina 500 mg 10 sobres granulado

Marca: Bayer

- Envío GRATUITO desde 50 €
5,85  cantidad

Ácido acetilsalicílico, analgéscio, antiinflamatorio y antipirético. Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, mucsulares, de espalda y estados febriles.

Indicaciones:

El ácido acetilsalicílico, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Posología:

Dosis media recomendada: Adultos y mayores de 16 años: 1 sobre (500 mg de ácido acetilsalicílico) cada 4 – 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 4 g en 24 horas.

Composición:

Cada sobre contiene: Ácido acetilsalicílico … 500 mg

Excipientes … aspartamo 5 mg

Ver el prospecto de este medicamento

Ver la ficha técnica de este medicamento

Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto
¡Llámanos!

T 950 560 457

Lunes a viernes: 09:30h a 14:00h | 17:30h a 21:00h

Juan José Jiménez

Farmacéutico titular

Farmacia Jiménez | Juan José Jiménez
Realizar una consulta