Okaldol 500/250 mg 4 comprimidos dispersables

Marca: Puerto Galiano

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ácido acetilsalicílico, Glicina. Okaldol está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dolores dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Francisca Cabrera

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Okaldol 500/250 mg 4 comprimidos dispersables

Okaldol 500/250 mg 4 comprimidos dispersables

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Okaldol 500/250 mg 4 comprimidos dispersables?

Indicaciones: Este medicamento es una asociación de ácido acetilsalicílico que actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y glicina que tiene un carácter neutralizante que favorece la tolerancia del ácido acetilsalicílico. Okaldol está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles

¿Cómo usar Okaldol 500/250 mg 4 comprimidos dispersables?

Posología: Adultos y mayores de 16 años: dosis de 500 mg de ácido acetilsalicílico (1 comprimido) cada 4 - 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 4 g de ácido acetilsalicílico en 24 horas.

Propiedades de Okaldol 500/250 mg 4 comprimidos dispersables

Composición: Por comprimido dispersable: Ácido acetilsalicílico ... 500 mg Glicina ... 250 mg Excipientes: Sacarosa (como Palmitato de sacarosa) ... 0,7 mg