Termalgin Gripe 650/15,58/4 mg 10 sobres

Marca: GlaxoSmithKline

7,74 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, fenilefrina y clorfenamina. Alivio de los síntomas en procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos y adolescentes mayores de 15 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,74 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Termalgin Gripe 650/15,58/4 mg 10 sobres

7,74 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Termalgin Gripe 650/15,58/4 mg 10 sobres?

Indicaciones: Es una asociación de paracetamol, clorfenamina, y fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Está indicado en adultos y adolescentes mayores de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

¿Cómo usar Termalgin Gripe 650/15,58/4 mg 10 sobres?

Posología: Adultos y adolescentes mayores de 15 años: 1 sobre cada 6-8 horas si fuera necesario (3 ó 4 veces al día). No se excederá de 3 g de paracetamol (4 sobres) cada 24 horas.

Propiedades de Termalgin Gripe 650/15,58/4 mg 10 sobres

Composición: Cada sobre contiene: Paracetamol…650 mg Fenilefrina bitartrato (equivalente a 8,21 mg fenilefrina)… 15,58 mg Clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg clorfenamina)...4 mg Excipientes: - Manitol (E-421) - Sacarina Sódica (E-954) - Sílice coloidal anhidra - Aroma de naranja (conteniendo maltodextrina: derivado de almidón de maíz) - Povidona