Termalgin 500 mg 20 comprimidos

Marca: GlaxoSmithKline

3,51 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años para el alivio sintomático del dolor ocasional, leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular o de espalda y para el alivio de los estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

3,51 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Francisca Cabrera | Farmacéutica

Termalgin 500 mg 20 comprimidos

3,51 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Termalgin 500 mg 20 comprimidos?

Indicaciones: El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

¿Cómo usar Termalgin 500 mg 20 comprimidos?

Posología: Adolescentes de 12 a 18 años (43 – 65 kg): Tomar 1 comprimido por toma cada 4 – 6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 5 comprimidos al día. Adultos: Tomar 1 - 2 comprimidos si fuera necesario cada 4 – 6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 8 comprimidos al día. Pacientes con insuficiencia renal: En caso de insuficiencia renal reducir la dosis, dependiendo del grado de filtración glomerular según el cuadro siguiente: - 10-50 ml/min 500 mg cada 6h - <10ml/min 500mg cada 8h Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 g/24 horas y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas. Población pediátrica: Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes de menores de 12 años. Los niños y adolescentes menores de 12 años no pueden tomar este medicamento.

Propiedades de Termalgin 500 mg 20 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol ... 500 mg Excipientes con efecto conocido: Almidón de maíz ... 49 µg