Termalgin Resfriado 10 sobres

Marca: GlaxoSmithKline

7,15 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol y Pseudoefedrina. Alivio de los síntomas de procesos catarrales y gripales que cursen con dolor, fiebre y congestión nasal / sinusal. Termalgin Resfriado está indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,15 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Termalgin Resfriado 10 sobres

Termalgin Resfriado 10 sobres

7,15 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Termalgin Resfriado 10 sobres?

Indicaciones: Termalgin Resfriado contiene 2 principios activos: • el paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. • el hidrocloruro de pseudoefedrina es un descongestionante nasal. Descongestiona la nariz tapada y ayuda a respirar más fácilmente reduciendo la inflamación de las fosas nasales. También alivia la presión sinusal. Termalgin Resfriado está indicado para el alivio de los síntomas de catarros y gripes que cursan con dolor, fiebre y congestión nasal en adultos y adolescentes a partir de 15 años. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días de tratamiento. Sí padece solo uno de los síntomas mencionados anteriormente sería más conveniente tomar un medicamento que contenga solo uno de los principios activos.

¿Cómo usar Termalgin Resfriado 10 sobres?

Posología: Adultos, ancianos y adolescentes a partir de 15 años: 1 sobre disuelto en agua caliente cada 4 a 6 horas, según necesidad. No deben tomarse más de 4 sobres en 24 horas.

Propiedades de Termalgin Resfriado 10 sobres

Composición: Paracetamol . . . 500 mg Pseudoefedrina hidrocloruro . . . 30 mg Excipientes: Sacarosa Aspartamo (E951) Aroma de arándano azul (contiene lecitina de soja) Aroma de frambuesa (contiene lecitina de soja) Aroma de arándano rojo (contiene lecitina de soja) Aroma de mentol (contiene lecitina de soja) Aroma de té verde (contiene lecitina de soja) Ácido cítrico anhidro Citrato sódico (E331) Edetato disódico Acesulfamo potásico Maltodextrina Sílice coloidal hidratada Amarillo anaranjado S (E110) Rojo Allura AC (E129) Azul brillante FCF (E133)