Gelocatil Gripe Forte 10 sobres

Marca: Ferrer

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Fenilefrina y Clorfenamina. Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, para adultos.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Gelocatil Gripe Forte 10 sobres

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Gelocatil Gripe Forte 10 sobres?

Indicaciones: Gelocatil Forte con Fenilefrina es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal. La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Está indicado en adultos para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

¿Cómo usar Gelocatil Gripe Forte 10 sobres?

Posología: Adultos: 1 sobre cada 6-8 horas si fuera necesario (3 o 4 veces al día). No se excederá de 4 sobres (4 gramos de paracetamol) en 24 horas. Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 sobres (2 g de paracetamol)/24 horas y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas. Pacientes con insuficiencia renal: Este medicamento no está indicado para esta población debido a la dosis de paracetamol. Población pediátrica: No se puede administrar este medicamento ya que no se ajusta la dosis de paracetamol para esta población.

Propiedades de Gelocatil Gripe Forte 10 sobres

Composición: Paracetamol... 1.000 mg Fenilefrina Hidrocloruro... 10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) Clorfenamina Maleato... 4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina) Excipientes con efecto conocido: sacarosa 3.994 mg.