Gelocatil 250 mg 12 sobres granulado

Marca: Ferrer

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Maite Gómez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:00h a 20:30h

Maite Gómez | Farmacéutica

Gelocatil 250 mg 12 sobres granulado

Gelocatil 250 mg 12 sobres granulado

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Gelocatil 250 mg 12 sobres granulado?

Indicaciones: El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el tratamiento sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

¿Cómo usar Gelocatil 250 mg 12 sobres granulado?

Posología: Adultos: Administrar 1 sobre de 325 o 1 sobre de 500 mg cada 4-6 horas según necesidad. , En caso necesario se podría administrar 2 sobres de 325mg cada 4-6 horas ó 2 sobres de 500 mg cada 6 horas. Estas dosis se pueden repetir, siempre que sea necesario hasta un máximo de 3g en 24 horas. La dosis máxima diaria no excederá de 3 g en 24 horas. Las tomas se tienen que espaciar al menos 4 horas. Niños: Debido a la gravedad de la toxicidad hepática y muerte acontecida en niños que han recibido dosis excesivas de paracetamol, se debe dosificar en función del peso y utilizar dispositivos de medida calibrados. También hay que advertir a los padres que el riesgo de sobredosis y de daño hepático grave aumenta cuando se administra concomitantemente más de un medicamento que contenga paracetamol.

Propiedades de Gelocatil 250 mg 12 sobres granulado

Composición: Cada sobre de Gelocatil 250 mg granulado contiene: Paracetamol ... 250 mg Excipientes: cada sobre de Gelocatil 250 mg granulado contiene 11,81 mg de aspartamo que aporta 6,68 mg de fenilalanina 57,5 mg de sodio y sacarosa.