Efferalgan 500 mg 20 comprimidos efervescentes

Marca: Bristol Myers

1,81 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, y para reducir la fiebre.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

1,81 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Irene Rodríguez | Farmacéutica

Efferalgan 500 mg 20 comprimidos efervescentes

1,81 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Efferalgan 500 mg 20 comprimidos efervescentes?

Indicaciones: EFFERALGAN 500 mg EFERVESCENTE se presenta en forma de comprimidos efervescentes para administración oral. Cada envase contiene 20 comprimidos. Los comprimidos tienen una ranura que permite partirlos por la mitad. Pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, y para reducir la fiebre.

¿Cómo usar Efferalgan 500 mg 20 comprimidos efervescentes?

Posología: Adultos: dosis de 500 mg cada 4-6 horas, o de 1gramo 3-4 veces al día. No se excederá de 4 gramos cada 24 horas Niños: Las dosis siguientes pueden repetirse con un intervalo mínimo de 4 horas, sin exceder de un total de 5 tomas en 24 horas. Niños de 4 y 5 años: ½ comprimido de paracetamol 500mg (250mg), cada 4-6 horas; máximo 2 comprimidos y medio (1.250 mg) cada 24 horas. Niños de 6 a 10 años: ½ comprimido de paracetamol 500mg (250mg), cada 4-6 horas; máximo 1.500mg ( 3 comprimidos de paracetamol 500 mg) cada 24 horas. Niños de 11 años: 1 comprimido de paracetamol 500 mg, cada 4-6 horas; máximo 2.500mg cada 24 horas. Niños de 12 o más años: 1 comprimido de paracetamol 500mg, cada 4-6 horas; máximo 3.250 mg cada 24 horas. Puede establecerse un esquema de dosificación de 10 mg/Kg de peso,

Propiedades de Efferalgan 500 mg 20 comprimidos efervescentes

Composición: Cada comprimido efervescente contiene: Paracetamol (D.C.I.)... 500 mg