Bisolfren 20 comprimidos recubiertos

Marca: Boehringer Ingelheim

8,90 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ibuprofeno y Pseudoefedrina. Alivio sintomático de la congestión nasal con dolor de cabeza y/o fiebre en adultos y adolescentes a partir de 15 años que padecen resfriado común.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,90 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Bisolfren 20 comprimidos recubiertos

8,90 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Bisolfren 20 comprimidos recubiertos?

Indicaciones: Bisolfren contiene dos principios activos: ibuprofeno y pseudoefedrina. Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos denominado medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Los AINEs producen alivio al reducir el dolor y la fiebre alta. Pseudoefedrina pertenece a un grupo de medicamentos denominado vasoconstrictores, que actúan sobre los vasos sanguíneos de la nariz para aliviar la congestión nasal. Bisolfren está indicado para el alivio sintomático de la congestión nasal con dolor de cabeza y/o fiebre en adultos y adolescentes a partir de 15 años que padecen resfriado común. Solamente debería tomar esta asociación si padece congestión en la nariz con dolor o fiebre

¿Cómo usar Bisolfren 20 comprimidos recubiertos?

Posología: Adultos y adolescentes a partir de 15 años: 1 comprimido (equivalente a 200 mg de ibuprofeno y 30 mg de pseudoefedrina hidrocloruro) cada 6 horas, si fuera necesario. Para síntomas más intensos, 2 comprimidos (equivalentes a 400 mg ibuprofeno y 60 mg de pseudoefedrina hidrocloruro) cada 6 horas si fuera necesario, hasta una dosis total máxima diaria de 6 comprimidos (equivalentes a 1200 mg ibuprofeno y 180 mg de pseudoefedrina hidrocloruro). No se debe exceder la dosis total máxima diaria de 6 comprimidos (equivalentes a 1200 mg ibuprofeno y 180 mg de pseudoefedrina hidrocloruro). El tratamiento no debe durar más de 5 días. Esta asociación se debe utilizar cuando se precisan ambas acciones, la acción descongestiva de la pseudoefedrina hidrocloruro y la acción analgésica y/o antiinflamatoria del ibuprofeno. Si predomina uno de los síntomas (ya sea la congestión nasal o el dolor de cabeza y/o fiebre), es preferible el tratamiento con el monofármaco. Población pediátrica: Bisolfren está contraindicado en niños y adolescentes menores de 15 años.

Propiedades de Bisolfren 20 comprimidos recubiertos

Composición: Cada comprimido recubierto con película contiene 200 mg de ibuprofeno y 30 mg de pseudoefedrina hidrocloruro. Excipiente con efecto conocido: contiene 84 mg de lactosa monohidrato.