Cafiaspirina 20 comprimidos

Marca: Bayer

5,49 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Cafiaspirina. Ácido acetilsalicílico y cafeína. Alivio sintomático de dolores ocasionales leves o moderados, como dolor de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia), así como estados febriles en adultos y niños mayores de 16 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

5,49 €

Añadir a la cesta
  • Mª Carmen Daza

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Mª Carmen Daza | Farmacéutica

Cafiaspirina 20 comprimidos

Cafiaspirina 20 comprimidos

5,49 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Cafiaspirina 20 comprimidos ?

Qué es Cafiaspirina y para qué sirve

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína como principios activos. El ácido acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso.

  • Cafiaspirina está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles
En Farmacia Jiménez somos un equipo de farmacéuticos a tu disposición para asesorarte en todas tus dudas con Cafiaspirina

Farmacia online autorizada para la venta de Medicamentos Sin Receta. Resolvemos tus dudas sobre cómo utilizar Cafiaspirina, sus dosis, posología, precio y efectos sobre el organismo. Compra medicamentos sin receta con la seguridad y la confianza de contar con un equipo profesional dispuesto a ayudarte y ofrecerte información técnica basada en la experiencia de uso como si entraras en nuestra farmacia. Puedes contactar con nosotros a través de las preguntas un poco más abajo, en nuestra Consulta Online gratuita y en el teléfono de atención.

¿Cómo usar Cafiaspirina 20 comprimidos ?

Dosis y cómo tomar Cafiaspirina

La dosis normal es:

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. No se excederá de 8 comprimidos en 24 horas.

Consejos al paciente

  • Tome el medicamento con alimento, especialmente si nota molestias digestivas. Si toma una comprimido permanezca con el tronco erguido al menos durante 15 minutos, para evitar que el fármaco le dañe el esófago.
  • No tome bebidas alcohólicas, ya que el alcohol incrementa los efectos adversos gastrointestinales del ácido acetilsalicílico.
  • Se aconseja suspender su administración una semana antes de intervenciones quirúrgicas. Se debe evitar la administración del ácido acetilsalicílico antes o después de una extracción dental o intervención quirúrgica.
  • Mantenga el medicamento fuera del alcance de los niños. La intoxicación por ácido acetilsalicílico es frecuente en niños.
  • Conserve el medicamento en un lugar seco. La humedad puede disminuir la eficacia del medicamento.

Antes de tomar Cafisapirina

No tome Cafiaspirina si:

  • es alérgico (hipersensible) o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico, a la cafeína o a cualquier otro componente de este medicamento,
  • padece úlcera de estómago, de intestino o molestias gástricas de repetición.
  • ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina,
  • padece o ha padecido asma,
  • padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico,
  • padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea,
  • está en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales,
  • padece enfermedades del riñón y/o del hígado (insuficiencia renal y/o hepática),
  • padece enfermedades del corazón,
  • padece hipertensión grave,
  • tiene menos de 16 años, ya que el uso de ácido acetilsalicílico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave,
  • se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con Cafiaspirina: Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento

  • si padece hipertensión arterial, o tiene reducidas las funciones del riñón, corazón o hígado, o presenta alteraciones en la coagulación sanguínea,
  • si está en tratamiento con anticoagulantes,
  • ha padecido úlcera de estómago o intestino,
  • si está tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Cafiaspirina y producir efectos indeseables
  • si si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa,
  • si padece o ha padecido rinitis o urticaria,
  • si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los próximos 7 días a una intervención quirúrgica, incluyendo cirugía dental,
  • si se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo,
  • no administrar sistemáticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones,
  • si usted padece una arritmia cardíaca, tiene aumentada la función tiroidea, o padece un síndrome ansioso, tome este medicamento con precaución y siempre a dosis bajas (máximo 2 comprimidos al día) o bien consulte a su médico,
  • si ha sufrido un infarto de miocardio recientemente, no tome este medicamento hasta que hayan transcurrido varias semanas desde el accidente,
  • si ha sufrido enfermedades o trastornos del corazón (arritmia cardiaca, isquemia miocárdica, angina de pecho….),
  • si usted es diabético tenga en cuenta que la cafeína puede aumentar los niveles de azúcar en sangre,
  • si usted es alérgico a las xantinas (aminofilina, teofilina…) no debería tomar este medicamento, ya que también podría ser alérgico a la cafeína.

Se recomienda limitar el uso de productos que contengan cafeína cuando se esté en tratamiento con este medicamento. En personas con dificultades para dormir, se recomienda no tomar este medicamento en las horas previas a acostarse, para evitar el posible insomnio.

Embarazo y lactancia

Su administración sólo se acepta si no existen alternativas terapéuticas más seguras, y los beneficios superan los posibles riesgos. Contraindicado en el último trimestre.

El ácido acetilsalicílico, así como otros salicilatos, se excretan con la leche materna en bajas cantidades. Existe riesgo potencial de efectos en la función plaquetaria del recién nacido, aunque no se han registrado con el uso de AAS. En general se recomienda suspender la lactancia materna en madres lactantes con terapia a largo plazo y/o dosis elevadas. La cafeína se excreta con la leche materna en pequeñas cantidades.

Niños y ancianos

Contraindicado en niños menores de 16 años ya que el uso de ácido acetilsalicilico se ha relacionado con el Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.

Los ancianos pueden ser más sensibles a los efectos tóxicos del ácido acetilsalicílico, probablemente debido a una disminución de la función renal.

Propiedades de Cafiaspirina 20 comprimidos

Composición de Cafiaspirina

Cada comprimido contiene:

Como principios activos:

  • Ácido acetilsalicílico, 500 mg, y Cafeína, 50 mg.
  • Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz y celulosa en polvo.

Posibles efectos adversos y efectos secundarios de Cafiaspirina

Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10  de cada 100 personas):


  • Trastornos gastrointestinales, como úlcera de estómago, úlcera de intestino, sangrado gastrointestinal, dolor del abdomen, digestión pesada, ardor, acidez, molestias gástricas, náuseas y vómitos.   
  • Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar (asma, espasmo bronquial), congestión nasal y rinitis.   
  • Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a la cara, labios, boca, lengua o garganta, que puede causar dificultad al tragar o respirar) y picor.   
  • Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.
Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1.000 personas):

  • Síndrome de Reye en menores de 16 años con procesos febriles, gripe o varicela
  • Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.
  • Anemia.

Con dosis prolongadas de ácido acetilsalicílico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los oídos, sordera, sudoración, dolor de cabeza, confusión, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamación a nivel del riñón).

Si observa la aparición de:

  • malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras,
  • trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento,
  • dificultad para respirar,
  • cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina,
  • hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas,
  • sordera, zumbidos de oídos o mareos,

deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.

Debido a la presencia de cafeína en este medicamento, pueden aparecer los siguientes efectos adversos para los cuales no se ha podido establecer la frecuencia exacta: insomnio, inquietud y nerviosismo y dolor de cabeza. También se han observado: náuseas, vómitos e irritación de estómago. En algún caso también puede producirse hiperglucemia o hipoglucemia (aumento o disminución de glucosa en sangre).

El tratamiento debe ser suspendido inmediatamente, en el caso en el que el paciente experimente algún episodio de mareos o palpitaciones.

Dosis altas de cafeína pueden provocar palpitaciones, taquicardia y aumento de la tensión arterial.

Puedes encontrar información adicional en el prospecto de Cafiaspirina de CIMA, la web de la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios