Couldina 20 comprimidos efervescentes

Marca: Alter

9,45 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Couldina 20 Comprimidos Efervescentes Ácido acetilsalicílico, Clorfenamina y Fenilefrina. Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes mayores de 16 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

9,45 €

Añadir a la cesta
  • Irene Rodríguez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:00h a 20:30h

Irene Rodríguez | Farmacéutica

Couldina 20 comprimidos efervescentes

Couldina 20 comprimidos efervescentes

9,45 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Couldina 20 comprimidos efervescentes?

¿Qué es la Couldina?

Couldina con Ácido Acetilsalicílico es una asociación de ácido acetilsalicílico, clorfenamina y fenilefrina. El ácido acetilsalicílico es un antiinflamatorio que actúa sobre el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal. La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 16 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

¿Cómo usar Couldina 20 comprimidos efervescentes?

¿Cómo tomar Couldina Comprimidos Efervescentes?

Adultos y adolescentes a partir de 16 años: 1 comprimido de 3 a 4 veces al día (cada 6 u 8 horas según necesidad). La dosis máxima diaria será de 4 comprimidos y deben transcurrir un mínimo de 6 horas entre cada toma. Pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardíaca: reducir la dosis. Población pediátrica: Couldina está contraindicado en menores de 16 años

En Farmacia Jiménez dispones de todos los formatos en los que se presenta Couldina: Couldina Instant Naranja, Couldina con Paracetamol y Couldina con Ibuprofeno y Couldina Instant con Paracetamol.

Propiedades de Couldina 20 comprimidos efervescentes

Composición e Ingredientes

Cada comprimido contiene: Ácido acetilsalicílico ... 500 mg Clorfenamina maleato (equivalente a 1,41 mg de clorfenamina) ... 2 mg Fenilefrina hidrocloruro (equivalente a 6,16 mg de fenilefrina)... 7,5 mg Excipientes con efecto conocido: Sodio ... 410 mg (17,83 mmol) (aportados por hidrógenocarbonato de sodio, carbonato sódico anhidro, sacarina sódica, citrato de sodio y docusato sódico).


Farmacia Online especializada en Medicamentos sin Receta

Nuestros farmacéuticos están aquí para asesorarte sobre los Medicamentos Sin Receta que se pueden comprar online, para qué están indicados, dósis, precio, opiniones y consejos y ayudarte en el correcto uso de los Medicamentos. Consúltanos, estaremos encantados de solucionar tus dudas relacionadas con el cuidado de tu salud y bienestar.