Couldina con Paracetamol 20 comprimidos efervescentes

Marca: Alter

8,91 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Couldina con Paracetamol formulada con Paracetamol, Clorfenamina y Fenilefrina. Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes mayores de 15 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,91 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Mª Carmen Daza | Farmacéutica

Couldina con Paracetamol 20 comprimidos efervescentes

8,91 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Couldina con Paracetamol 20 comprimidos efervescentes?

¿Qué es Couldina con paracetamol y para qué se utiliza?

 Es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal. La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

¿Cómo usar Couldina con Paracetamol 20 comprimidos efervescentes?

¿Cómo tomar Couldina con paracetamol?

Adultos y adolescentes a partir de 15 años : 1 comprimido cada 6-8 horas si fuera necesario (3 ó 4 veces al día). No se excederá de 6 comprimidos en 24 horas. Pacientes con insuficiencia hepática : En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 3 comprimidos y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas (ver sección 4.4 de advertencias y precauciones especiales de empleo). Pacientes con insuficiencia renal: Este medicamento no está indicado para esta población debido a la dosis de paracetamol. Población pediátrica : Este medicamento está indicado en adolescentes a partir de 15 años.

Propiedades de Couldina con Paracetamol 20 comprimidos efervescentes

Composición e Ingredientes:

Cada comprimido contiene: Paracetamol ... 650 mg Hidrocloruro de Fenilefrina (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) ... 10 mg Maleato de Clorfenamina (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina) ... 4 mg Excipientes con efecto conocido: Sodio ... 460,9 mg (20,05 mmol) (aportados por docusato de sodio, bicarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina de sodio).


Farmacia Online especializada en Medicamentos Sin Receta

Nuestros farmacéuticos especialistas a tu disposición para asesorarte en cómo usar un medicamento, dósis, precio, propiedades y efectos secundarios. Compra medicamentos con la seguridad y confianza de contar con un equipo profesional siempre dispuesto a ayudarte y ofrecerte información y opiniones.