Dalsy 20mg/ml suspensión oral 200 ml

Marca: Abott

7,45 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ibuprofeno. Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados y estados febriles en niños a partir de 3 meses.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,45 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Dalsy 20mg/ml suspensión oral 200 ml

7,45 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Dalsy 20mg/ml suspensión oral 200 ml?

Indicaciones: Dalsy contiene ibuprofeno como principio activo y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Este medicamento está indicado en lactantes mayores de 3 meses y niños hasta 12 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, así como en estados febriles

¿Cómo usar Dalsy 20mg/ml suspensión oral 200 ml?

Posología: Dosificación por toma en base a 20 mg de ibuprofeno por kilo de peso al día expresado en ml por kilo de peso. 3 tomas al día (cad 8 horas): -5 kilos: 1,7 ml -6 kilos: 2 ml -8 kilos: 2,3 ml -9 kilos: 3 ml -10 kilos: 3,3 ml -12 kilos: 4 ml -14 kilos: 4,7 ml -16 kilos: 5,3 ml -18 kilos: 6 ml -20 kilos: 6,7 ml -22 kilos: 7,3 ml -24 kilos: 8 ml -26 kilos: 8,7 ml -28 kilos: 9,3 ml -30 kilos: 10 ml

Propiedades de Dalsy 20mg/ml suspensión oral 200 ml

Composiición: Cada mililitro de suspensión oral contiene: Ibuprofeno ... 20 mg Excipientes con efecto conocido: Sacarosa...660 mg Sorbitol (E 420)...70 mg Parahidroxibenzoato de metilo (E 218)...1 mg Parahidroxibenzoato de propilo (E 216)...0,5 mg Colorante amarillo anaranjado S (E 110)...0,1 mg Sodio...2 mg