Dalsy 200 mg 20 sobres

Marca: Abott

7,71 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ibuprofeno. Dalsy está indicado en adultos, adolescentes y niños a partir de 7 años en: alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados. Estados febriles

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,71 €

Añadir a la cesta
  • Mª Carmen Daza

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Mª Carmen Daza | Farmacéutica

Dalsy 200 mg 20 sobres

Dalsy 200 mg 20 sobres

7,71 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Dalsy 200 mg 20 sobres?

Indicaciones: Dalsy contiene ibuprofeno como principio activo y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Este medicamento está indicado en adultos, adolescentes y niños a partir de 7 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

¿Cómo usar Dalsy 200 mg 20 sobres?

Posología: Población pediátrica: La dosis a administrar de ibuprofeno depende de la edad y el peso del paciente: .Niños de 25 a 40 kg de peso (7-12 años aproximadamente): La dosis diaria recomendada es de 600 mg – 800 mg de ibuprofeno, repartidos en 3 ó 4 tomas (1 sobre 3 ó 4 veces al día), siendo la dosis máxima diaria recomendada de 800 mg. .Niños y adolescentes de más de 40 kg de peso(mayores de 12 años): La dosis diaria recomendada es de 800-1.200 mg de ibuprofeno al día, repartidos en 3 ó 4 tomas (1-2 sobres 3 ó 4 veces al día), siendo la dosis máxima diaria recomendada de 1.200 mg. El intervalo entre dosis dependerá de la evolución de los síntomas, pero nunca será inferior a 4 horas. Adolescentes a partir de 12 años y adultos: La dosis recomendada es de 1.200 mg de ibuprofeno al día, repartidos en 3 ó 4 tomas (1 ó 2 sobres 3 ó 4 veces al día). En adultos la dosis máxima diaria es de 1.200 mg.

Propiedades de Dalsy 200 mg 20 sobres

Composición: Cada sobre contiene: Ibuprofeno ... 200 mg Excipientes con efecto conocido: Sacarosa ... 1,1 g Sodio ... 49,87 mg