Paracetamol Teva EFG 650 mg 20 comprimidos

Marca: Teva

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Tratamiento sintomático del dolor de cualquier etiología de intensidad moderada. Estados febriles en adultos y niños a partir de 6 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Irene Rodríguez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Irene Rodríguez | Farmacéutica

Paracetamol Teva EFG 650 mg 20 comprimidos

Paracetamol Teva EFG 650 mg 20 comprimidos

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Paracetamol Teva EFG 650 mg 20 comprimidos?

Indicaciones: Paracetamol Teva pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Este medicamento está indicado en adultos y niños a partir de 6 años para el tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor de intensidad leve o moderada como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis o artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciáticas, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental.

¿Cómo usar Paracetamol Teva EFG 650 mg 20 comprimidos?

Posología: Adultos y adolescentes mayores de 15 años: La dosis recomendada es de 1 comprimido cada 4-6 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día. Población pediátrica: La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparten en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.

Propiedades de Paracetamol Teva EFG 650 mg 20 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene 650 mg de paracetamol. Excipientes: Almidón pregelatinizado de maíz, Povidona K-30, Ácido esteárico, Crospovidona, Celulosa microcristalina, Estearato de magnesio de origen vegetal.