Serragrip 10 sobres polvo solución oral

Marca: Serra-Pamies

7,73 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, hidrocloruro de fenilefrina y maleato de clorfenamina Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado y congestión nasal para adultos y niños a partir de 12 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,73 €

Añadir a la cesta
  • Maria del Mar Giménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Serragrip 10 sobres polvo solución oral

Serragrip 10 sobres polvo solución oral

7,73 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Serragrip 10 sobres polvo solución oral ?

Indicaciones: Serragrip es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que reduce la secreción nasal. La fenilefrina es un simpaticomimético que actúa reduciendo la congestión nasal. Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado y congestión nasal.

¿Cómo usar Serragrip 10 sobres polvo solución oral ?

Posología: Adultos y niños mayores de 12 años: Se tomará un sobre (que contiene 650 mg de paracetamol) cada 6- 8 horas. No sobrepasar 4 tomas diarias (equivalente a 2,6 gramos de paracetamol). No se excederá de 3 g de paracetamol cada 24 horas. Usar siempre la dosis menor que sea efectiva. Pacientes con insuficiencia hepática: en caso de insuficiencia hepática no se excederá de 3 sobres (2 g de paracetamol) y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas

Propiedades de Serragrip 10 sobres polvo solución oral

Composición: Cada sobre contiene: Paracetamol, 650 mg Fenilefrina hidrocloruro, 10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) Clorfenamina maleato, 4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina) Excipientes: Sílice coloidal anhidra, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa, ciclamato de sodio anhidro, aroma naranja.