Paracetamol Sandoz EFG 650 mg 40 comprimidos

Marca: Sandoz

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Tratamiento sintomático del dolor de cualquier etiología de intensidad leve o moderada: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis, artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciáticas, neuralgias, dolores musculares, dolores de la menstruación, cefaleas, odontalgias. Estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Irene Rodríguez | Farmacéutica

Paracetamol Sandoz EFG 650 mg 40 comprimidos

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Paracetamol Sandoz EFG 650 mg 40 comprimidos?

Indicaciones: Paracetamol sandoz 650 mg. pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Paracetamol sandoz 650 mg está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental.Estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe.

¿Cómo usar Paracetamol Sandoz EFG 650 mg 40 comprimidos?

Posología: Adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido cada 4-6 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día. Niños: La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.

Propiedades de Paracetamol Sandoz EFG 650 mg 40 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol (D.O.E.) ... 650 mg Excipientes: Almidón de maíz pregelatinizado sin gluten, ácido estearico, povidona, crospovidona, celulosa microcristralina y estearato de magnesio de origen vegetal.