Paracetamol Sandoz EFG 650 mg 20 comprimidos

Marca: Sandoz

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Tratamiento sintomático del dolor de cualquier etiología de intensidad leve o moderada: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis, artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciáticas, neuralgias, dolores musculares, dolores de la menstruación, cefaleas, odontalgias. Estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Juan José Jiménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:00h a 20:30h

Juan José Jiménez | Farmacéutico titular

Paracetamol Sandoz EFG 650 mg 20 comprimidos

Paracetamol Sandoz EFG 650 mg 20 comprimidos

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Paracetamol Sandoz EFG 650 mg 20 comprimidos?

Indicaciones: Paracetamol sandoz 650 mg. pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Paracetamol sandoz 650 mg está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental.Estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe.

¿Cómo usar Paracetamol Sandoz EFG 650 mg 20 comprimidos?

Posología: Adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido cada 4-6 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día. Niños: La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.

Propiedades de Paracetamol Sandoz EFG 650 mg 20 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol (D.O.E.) ... 650 mg Excipientes: Almidón de maíz pregelatinizado sin gluten, ácido estearico, povidona, crospovidona, celulosa microcristralina y estearato de magnesio de origen vegetal.