Salvacolina Flas 2 mg 6 comprimidos bucodispersables

Marca: Salvat

6,26 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Loperamida hidrocloruro. Tratamiento sintomático de la diarrea aguda inespecífica en adultos y niños mayores de 12 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

6,26 €

Añadir a la cesta
  • Irene Rodríguez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 08:00h a 18:00h

Irene Rodríguez | Farmacéutica

Salvacolina Flas 2 mg 6 comprimidos bucodispersables

Salvacolina Flas 2 mg 6 comprimidos bucodispersables

6,26 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Salvacolina Flas 2 mg 6 comprimidos bucodispersables ?

Indicaciones: Salvacolina Flas es un antidiarreico que reduce los movimientos y secreciones intestinales, lo que produce una disminución de las deposiciones líquidas. Salvacolina Flas se utiliza para el tratamiento sintomático de la diarrea aguda inespecífica en adultos y niños mayores de 12 años.

¿Cómo usar Salvacolina Flas 2 mg 6 comprimidos bucodispersables ?

Posología: Adultos: 4 mg de loperamida hidrocloruro (2 comprimidos bucodispersables) como dosis inicial, seguida de 2 mg de loperamida hidrocloruro (1 comprimido bucodispersable) tras cada deposición diarreica hasta un máximo de 16 mg de loperamida hidrocloruro (8 comprimidos bucodispersables) al día en adultos. Niños mayores de 12 años: 2 mg de loperamida hidrocloruro (1 comprimido bucodispersable) tras cada deposición diarreica. En niños la dosis máxima diaria debe relacionarse con el peso corporal: Peso niño Nº máximo de comprimidos por día: A partir de 27 Kg: Máximo 4 comprimidos A partir de 34 Kg: Máximo 5 comprimidos A partir de 40 Kg: Máximo 6 comprimidos A partir de 47 Kg: Máximo 7 comprimidos

Propiedades de Salvacolina Flas 2 mg 6 comprimidos bucodispersables

Composición: Cada comprimido bucodispersable contiene: Loperamida hidrocloruro 2 mg. Excipientes: Manitol (E-421) Estearato magnésico (E-572) Celulosa microcristalina (E-460 I) Croscarmelosa sódica Aspartamo (E-951) Aroma de anís Aroma de manzana