Nurofen 400 mg 10 cápsulas

Marca: Reckitt Benckiser

7,23 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ibuprofeno. Nurofen está indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años. Alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,23 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Mª Carmen Daza | Farmacéutica

Nurofen 400 mg 10 cápsulas

7,23 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Nurofen 400 mg 10 cápsulas?

Indicaciones: El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Está indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

¿Cómo usar Nurofen 400 mg 10 cápsulas?

Posología: Adultos y adolescentes mayores de 12 años (en adolescentes con peso ≥ 40 kg): se tomará una dosis de 400 mg (1 cápsula) cada 6-8 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 1200 mg al cabo de 24 horas

Propiedades de Nurofen 400 mg 10 cápsulas

Composición: Cada cápsula blanda contiene: Ibuprofeno ... 400 mg Excipientes con efecto conocido: Rojo cochinilla A (E-124) ... 2,28mg