Paracetamol Normon EFG 650 mg 20 comprimidos

Marca: Normon

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, como dolor muscular o de espalda, cefalea, dolor dental o dismenorrea y estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Maria del Mar Giménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:00h a 20:30h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Paracetamol Normon EFG 650 mg 20 comprimidos

Paracetamol Normon EFG 650 mg 20 comprimidos

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Paracetamol Normon EFG 650 mg 20 comprimidos?

Indicaciones: Paracetamol pertenece a un grupo de medicamentos denominados analgésicos y antipiréticos. Este medicamento se utiliza en el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, como dolor muscular o de espalda, dolor de cabeza, dolor dental o dolor menstrual. Estados febriles.

¿Cómo usar Paracetamol Normon EFG 650 mg 20 comprimidos?

Posología: Adultos: Dosis de 250 mg a 650 mg cada 4-6 horas. No se excederá de 4 g cada 24 horas. Población Pediátrica: Niños de 6 a 10 años: 250 mg de paracetamol cada 4-6 horas; máximo 1625 mg de paracetamol cada 24 horas. Niños de 11 años: 250 mg de paracetamol cada 4-6 horas; máximo 2500 mg de paracetamol cada 24 horas. Adolescentes desde 12 años: 500 ó 650 mg de paracetamol cada 4-6 horas; máximo 3250 mg de paracetamol cada 24 horas

Propiedades de Paracetamol Normon EFG 650 mg 20 comprimidos

Composición: Cada comprimido de Paracetamol Normon 650 mg contiene: Paracetamol ... 650 mg Excipientes: Povidona, almidón de maíz pregelatinizado y ácido esteárico.