Paracetamol Normon EFG 500 mg 20 comprimidos

Marca: Normon

0,67 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Analgésico y antipirético. Tratamiento sintomático del dolor de intendidad leve o moderada, como dolor muscular o de espalda, dolor de cabeza, dolor dental o dolor menstrual, así como el tratamiento de la fiebre.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

0,67 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Juan José Jiménez | Farmacéutico titular

Paracetamol Normon EFG 500 mg 20 comprimidos

0,67 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Paracetamol Normon EFG 500 mg 20 comprimidos?

Indicaciones: Paracetamol pertenece a un grupo de medicamentos denominados analgésicos y antipiréticos. Este medicamento se utiliza en el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, como dolor muscular o de espalda, dolor de cabeza, dolor dental o dolor menstrual. Estados febriles.

¿Cómo usar Paracetamol Normon EFG 500 mg 20 comprimidos?

Posología: Adultos: Dosis de 250 mg a 650 mg cada 4-6 horas. No se excederá de 4 g cada 24 horas. Población pediátrica: Puede establecerse un esquema de dosificación de 10 mg/kg de peso, por toma, con un intervalo mínimo de 4 horas, o bien de 15 mg/kg de peso, por toma, cada 6 horas. Las edades se dan como referencias orientativas. Las dosis siguientes pueden repetirse con un intervalo mínimo de 4 horas, sin exceder de un total de 5 tomas en 24 horas. Niños de 6 a 10 años: 250 mg de paracetamol cada 4-6 horas; máximo 1625 mg de paracetamol cada 24 horas. Niños de 11 años: 250 mg de paracetamol cada 4-6 horas; máximo 2500 mg de paracetamol cada 24 horas. Adolescentes desde 12 años: 500 ó 650 mg de paracetamol cada 4-6 horas; máximo 3250 mg de paracetamol cada 24 horas

Propiedades de Paracetamol Normon EFG 500 mg 20 comprimidos

Composición: Cada comprimido de Paracetamol Normon 500 mg contiene: Principio activo: Paracetamol ... 500 mg Excipientes: Povidona, almidón de maíz pregelatinizado y ácido esteárico.