Normogrip 14 cápsulas

Marca: Normon

7,90 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Fenilefrina hidrocloruro y Clorfenamina maleato. Alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes mayores de 12 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,90 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Normogrip 14 cápsulas

7,90 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Normogrip 14 cápsulas?

Indicaciones: Normogrip capsulas duras es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal). Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

¿Cómo usar Normogrip 14 cápsulas?

Posología: Adultos y adolescentes mayores de 12 años: Administrar 1 cápsula cada 6-8 horas (3-4 cápsulas al día). No se excederá de 3g de paracetamol (6 cápsulas) cada 24 horas. Pacientes con insuficiencia hepática: En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 g de paracetamol (4 cápsulas al día) y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas. Pacientes con insuficiencia renal: Este medicamento no está indicado para esta población debido a la dosis de paracetamol. Niños menores de 12 años: No se debe administrar este medicamento ya que no se ajusta la dosis de paracetamol para esta población.

Propiedades de Normogrip 14 cápsulas

Composición: Composición por cápsula: Paracetamol... 500 mg Fenilefrina hidrocloruro (equivalente a 8,20 mg de fenilefrina)...10 mg Clorfenamina maleato (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina)...4 mg Excipientes: Almidón de maíz pregelatinizado Ácido esteárico Povidona La cápsula de gelatina está compuesta por: Gelatina Dióxido de titanio (E-171) Índigo Carmín (E-132) Amarillo de quinoleína (E-104)