Paracetamol Kern Pharma EFG 500 mg 20 comprimidos

Marca: Kern Pharma

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbalgia) y estados febriles en adultos y niños mayores de 11 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto
  • José Antonio Martín

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:00h a 20:30h

José Antonio Martín | Farmacéutico

Paracetamol Kern Pharma EFG 500 mg 20 comprimidos

Paracetamol Kern Pharma EFG 500 mg 20 comprimidos

Este producto ya no está disponible en nuestro catálogo. Si necesitas más información sobre disponibilidad o la alternativa más adecuada, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Paracetamol Kern Pharma EFG 500 mg 20 comprimidos?

Indicaciones: El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

¿Cómo usar Paracetamol Kern Pharma EFG 500 mg 20 comprimidos?

Posología: Adultos: Administrar 500 mg (1 comprimido) cada 4-6 horas, según necesidad. No se excederá de 4 g (8 comprimidos)/24 horas repartidos en varias tomas. Si fuera necesario se podría administra 1 g (2 comprimidos) cada 6-8 horas, según necesidad. No se excederá de 4 g (8 comprimidos)/24 horas repartidos en 4 tomas.

Propiedades de Paracetamol Kern Pharma EFG 500 mg 20 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol ... 500 mg Excipientes: Almidón de maíz pregelatinizado Ácido esteárico Povidona K 29/32