Ibudol Pediátrico 200 mg 20 sobres suspensión oral 10 ml

Marca: Kern Pharma

7,54 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ibuprofeno. Este medicamento está indicado en niños a partir de 7 años. Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados. Estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

7,54 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Irene Rodríguez | Farmacéutica

Ibudol Pediátrico 200 mg 20 sobres suspensión oral 10 ml

7,54 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Ibudol Pediátrico 200 mg 20 sobres suspensión oral 10 ml?

Indicaciones: Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Está indicado en niños a partir de 7 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, así como de estados febriles.

¿Cómo usar Ibudol Pediátrico 200 mg 20 sobres suspensión oral 10 ml?

Posología: Población pediátrica La dosis de ibuprofeno a administrar depende de la edad y del peso del niño. Por regla general, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg/kg de peso, repartidas entre tres o cuatro dosis individuales. Como orientación se recomienda la siguiente pauta posológica: - Niños de 25 a 40 kg de peso (7-12 años aproximadamente): La dosis diaria recomendada es de 600 – 800 mg de ibuprofeno, repartidos en 3 ó 4 tomas (1 sobre 3 ó 4 veces al día), siendo la dosis máxima diaria recomendada 800 mg. - Niños de más de 40 kg de peso y adolescentes (mayores de 12 años): La dosis diaria recomendada es de 800 – 1.200 mg de ibuprofeno al día, repartidos en 3 ó 4 tomas (1-2 sobres 3 ó 4 veces al día), siendo la dosis máxima diaria recomendada 1.200 mg.

Propiedades de Ibudol Pediátrico 200 mg 20 sobres suspensión oral 10 ml

Composición: Cada sobre contiene: Ibuprofeno... 200 mg Excipientes con efecto conocido: Cada sobre contiene 17 mg de sodio y 2,5 g de jarabe de maltitol. Glicerol (E-422) Jarabe de maltitol (E-965) Celulosa microcristalina (E-460i) Goma xantana (E-415) Ácido cítrico anhidro (E-330) Citrato de sodio (E-331) Benzoato de sodio (E-211) Polisorbato 80 (E-433) Sacarina de sodio (E-954) Aroma de naranja Agua purificada