Ibudol 400 mg 20 comprimidos

Marca: Kern Pharma

4,30 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Ibuprofeno. Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años. Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados. Estados febriles.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

4,30 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Mª Carmen Daza | Farmacéutica

Ibudol 400 mg 20 comprimidos

4,30 €

Añadir a la cesta

¿Qué es Ibudol 400 mg 20 comprimidos?

Indicaciones: El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre. Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años y con más de 40 Kg de peso para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

¿Cómo usar Ibudol 400 mg 20 comprimidos?

Posología: Adultos y adolescentes (con más de 40 Kg de peso) a partir de 12 años: Se tomará un comprimido (400 mg) cada 6 a 8 horas, si fuera necesario No se tomarán más de 1.200 mg de ibuprofeno (3 comprimidos) al cabo de 24 horas. Población pediátrica: No se recomienda el uso de este medicamento en niños, ni en adolescentes con menos de 40 kg de peso ya que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posología recomendada en estos pacientes.

Propiedades de Ibudol 400 mg 20 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene: Ibuprofeno ... 400 mg Núcleo del comprimido: Almidón de maíz, Almidón pregelatinizado de maíz, Celulosa microcristalina, Dióxido de sílice coloidal, Estearato de magnesio Recubrimiento: Macrogol 8000, Derivado de celulosa, Polioxil 40 estearato, Hipromelosa, Dióxido de titanio, Propilenglicol