Dolostop Pediátrico EFG 30 ml solución oral

Marca: Kern Pharma

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Este medicamento está indicado en recién nacidos a término, lactantes y niños en: el tratamiento sintomático de la fiebre. El tratamiento sintomático del dolor leve o moderado.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Mª Carmen Daza

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Mª Carmen Daza | Farmacéutica

Dolostop Pediátrico EFG 30 ml solución oral

Dolostop Pediátrico EFG 30 ml solución oral

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Dolostop Pediátrico EFG 30 ml solución oral?

Indicaciones: Paracetamol pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Este medicamento está indicado en recién nacidos a término, lactantes y niños, para el tratamiento de estados febriles y para el alivio del dolor leve o moderado.

¿Cómo usar Dolostop Pediátrico EFG 30 ml solución oral?

Posología: La dosis diaria recomendada de paracetamol en niños de 0 a 10 años es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.

Propiedades de Dolostop Pediátrico EFG 30 ml solución oral

Composición: Cada ml de solución contiene: Paracetamol 100 mg. Excipientes con efecto conocido: cada ml de solución contiene 0,02 mg de Azorrubina (E-122), 0,339 microgramos de etanol y 350 mg de propilenglicol (E-1520) .