Dolostop EFG 500 mg 20 comprimidos

Marca: Kern Pharma

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol. Alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Alivio sintomático de estados febriles en adultos y niños mayores de 11 años.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto
  • Maria del Mar Giménez

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 16:30h a 20:00h

Maria del Mar Giménez | Farmacéutica

Dolostop EFG 500 mg 20 comprimidos

Dolostop EFG 500 mg 20 comprimidos

Este producto estará disponible próximamente. Si necesitas más información, consúltanos.

Contacto

¿Qué es Dolostop EFG 500 mg 20 comprimidos?

Indicaciones: El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

¿Cómo usar Dolostop EFG 500 mg 20 comprimidos?

Posología: Adultos: Administrar 500 mg (1 comprimido) cada 4-6 horas, según necesidad. No se excederá de 4 g (8 comprimidos)/24 horas repartidos en varias tomas. Si fuera necesario se podría administra 1 g (2 comprimidos) cada 6-8 horas, según necesidad. No se excederá de 4 g (8 comprimidos)/24 horas repartidos en 4 tomas.

  • Población pediátrica: 11 años (peso 32,5-43 kg) ... 480 mg/toma
  • de 12 a 14 años (peso < 64 kg) ... 640 mg/toma
  • mayores de 14 años (peso 64- 65 kg) ... 650 mg/toma

Propiedades de Dolostop EFG 500 mg 20 comprimidos

Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol ... 500 mg Excipientes: Almidón de maíz pregelatinizado Ácido esteárico Povidona K 29/32