Frenadol Junior 10 sobres

Marca: Johnson & Johnson

8,65 €

Añadir a la cesta
  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

Paracetamol, Dextrometorfano y Clorfenamina. Alivio sintomático de los procesos gripales y el resfriado común que cursan con dolor leve o moderado, como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (irritativa o nerviosa) y secreción nasal. Para niños de 6 a 12 años. Sabor naranja.

  • Envío gratis desde 50€
  • Devoluciones gratis
  • Envíos en 24/48h

8,65 €

Añadir a la cesta

¿Tienes dudas o necesitas más información sobre este producto? Consulta personalizada o llámanos 950 560 457

Lunes a Viernes de 09:30h a 14:00h | 17:30h a 21:00h

Maite Gómez | Farmacéutica

Frenadol Junior 10 sobres

8,65 €

Añadir a la cesta
¿Para quién?

Indicaciones: FRENADOL Junior es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo y clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal. Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para niños mayores de 6 años y adolescentes.

Nuestro consejo

Posología: Niños de 6 a 12 años (peso entre 21,5 kg y 43 kg) 1 sobre cada 6 ó 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad. Mayores de 12 años (peso mayor de 44 kg) 2 sobre cada 6 ó 8 horas (3 ó 4 veces al día) según necesidad. Preferentemente tomar 1 dosis antes de acostarse. No sobrepasar 4 tomas al día. Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

Propiedades

Composición: Cada sobre contiene: Paracetamol ... 300 mg Clorfenamina maleato ... 2 mg (equivalente a 1,40 mg de clorfenamina) Dextrometorfano hidrobromuro ... 15 mg (equivalente a 10,99 mg de dextrometorfano) Excipientes con efecto conocido: Cada sobre contiene 4,1 g de sacarosa, 77 mg de sodio y 0,09 mg de amarillo anaranjado S (E- 110).